Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 410489 раз)

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #420 : 11 Февраля 2009, 12:43:27 »
блин, обсуждают-обсуждают-обсуждают....
а я ввиду атсутствия диска с феста даже не имею вазможности обосновать почему вы все дураки а я тут один красивый в белом пальто! 8)

СиреЖа! Если бы ты созволит посетить фест, то разжился бы не только диском для критики творений но и известным и неупомянутым всуе предметом, емкостью 5 л.  :P

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #421 : 11 Февраля 2009, 12:50:15 »
Вопрос интересный, правомерный и полезный. Ответа (пока) не знаю. Буду думать  :-X
Приведу пример. В течении многих лет один из уважаемых рижских авторов представлял очень интересные качественные работы, которые часто побеждали и занимали призовые места в Риге. В прошлом году он снова принёс фильмы. Но они были на порядок слабее с явными ляпами и ошибками, присущими новичку.
Все были очень удивлены. Недавно, совершенно случайно узнал, разговорившись с оператором на новогоднем вечере в конторе, что оказывается все эти фильмы они монтировали у себя на студии, а т.н. автор только наговаривал текст на студийный микрофон, сочинял субтитры и следил, чтобы "монтажники" по неведению не перепутали последовательность порогов на Чулышмане.
В прошлом году толи денег не было, толи ещё чего, но решил слепить сам. Результат был довольно прискорбный. В этом году "автор" не участвовал  :-\
Такие вот дела.

ПыСы: Жа, Жучаро походу лоханулся  ::)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #422 : 11 Февраля 2009, 14:10:50 »
Критерий простой, на мой взгляд... Профессионал - человек, имеющий соответствующее образование ( в нашем случае - кинематографическое), имеющий возможность снимать и монтировать в окружении таких же профессионалов или с их помощью. И что еще важно - не важно на какой аппаратуре.
Вопрос коммерции здесь выпадает. Даже если тебе пообещали за это вознаграждение - ничего зазорного не вижу...  значит оценили ;D
Любительское кино подразумевает :  сам снял (взял снятое у такого же энтузизиста), сам написал  сценарий, сам подобрал музыкальное оформление, сам сочинил текст, сам смонтировал, сам озвучил (попросил кого-нить), сам не спал все это время, сам получил по репе от начальника за то что выпал из жизни коллектива, от семьи за то что "от тебя одни убытки" (бывают исключения, в зависимости от того, кто как воспитал ближних ;D) и т.д. Ну все все понимают. Все просто. :-[

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #423 : 11 Февраля 2009, 14:38:05 »
СиреЖа! Если бы ты созволит посетить фест, то разжился бы не только диском для критики творений но и известным и неупомянутым всуе предметом, емкостью 5 л.  :P
ну теперь Эдик паабищял миня вазить на мираприятия и я не прапущу!
п.с. мне казалось речь идет о 6 л., выветрился чтоль? гыыыыыыы

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #424 : 11 Февраля 2009, 14:44:56 »

п.с. мне казалось речь идет о 6 л., выветрился чтоль? гыыыыыыы
[/quote]
Инфляция... ;D

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #425 : 11 Февраля 2009, 14:59:58 »
А если человек не учился в соответствующих кинематографических учебных заведениях, но работает на телевидинии? или вообще и не работает на телевидинии, а сам до всего дошёл и самостоятельно научился и закупил всякие супер камеры и т.д. сделал свой бизнес на заказной съёмке - фактически это его вторая профессия?

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #426 : 11 Февраля 2009, 15:04:10 »
а если он окончил ВГИК но работает грузчиком? гыыыыы
п.с. Саня, ты ж всеравно ничего не мантируешь :)

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #427 : 11 Февраля 2009, 15:23:59 »
А если человек не учился в соответствующих кинематографических учебных заведениях, но работает на телевидинии? или вообще и не работает на телевидинии, а сам до всего дошёл и самостоятельно научился и закупил всякие супер камеры и т.д. сделал свой бизнес на заказной съёмке - фактически это его вторая профессия?

Если без образования и работает на телевидении? А кем? :o  Впрочем, не важно... специального образования-то нет.. значит самородок ;D И потом, вряд ли такой человек работающий на ТВ владеет всем перечисленным (оператор, сценарист, режиссер, звукорежиссер, монтажер, ит.д)  ;) на профессинальном уровне.
А если дошел до всего самостоятельно - уважуха и респект! :D Все остальное значения не имеет, особенно цена камеры  ;D Снимает не камера, а человек. Что до видеосъемки, ставшей бизнесом (не путать профессию с бизнесом!), то если и в походе человек с камерой после этого не расстается, то он настоящий Любитель! ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #428 : 11 Февраля 2009, 16:54:01 »
Критерий простой, на мой взгляд... Профессионал - человек, имеющий соответствующее образование ( в нашем случае - кинематографическое), имеющий возможность снимать и монтировать в окружении таких же профессионалов или с их помощью. И что еще важно - не важно на какой аппаратуре.
Вопрос коммерции здесь выпадает. Даже если тебе пообещали за это вознаграждение - ничего зазорного не вижу...  значит оценили ;D
Любительское кино подразумевает :  сам снял (взял снятое у такого же энтузизиста), сам написал  сценарий, сам подобрал музыкальное оформление, сам сочинил текст, сам смонтировал, сам озвучил (попросил кого-нить), сам не спал все это время, сам получил по репе от начальника за то что выпал из жизни коллектива, от семьи за то что "от тебя одни убытки" (бывают исключения, в зависимости от того, кто как воспитал ближних ;D) и т.д. Ну все все понимают. Все просто. :-[
Чуствую, что все равно четкого описания "любительское видео" никто не даст. Тем более, об авторах мы в большинстве случаев - ничего не знаем. Вот и получаются что организаторы будут НУТРЕННИМ ЧУТЬЕМ решать подходит - что нет. А поскольку народ сейчас образованный и вправе требовать четкого описания в Положении, то без диктатуры и обид не обойтись...

Вариант "принимать и показывать ВСЕ"- не предлагать >:D

Тема больная, т.к. в этом году пришлось отклонить одну работу (не ubic) по этой причине и не только  - автор интересуется: почему? Ну а я нутром чую, что-то здесь не так...
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #429 : 11 Февраля 2009, 17:12:46 »
ИЛи вот например: некто самородок-турист делая любительские фильмы дорос до высокого уровня, купил хорошую камеру (чтоб не говорили - но картинка - это важно), хороший штатив, сходил в поход, пригласил друга с хорошим дикторским голосом, написал сценарий (согласитесь, что удобочитаемый сценарий на 10-15 минут не так уж и сложно сделать), смонтажировал качественно видео.  Получился отличный сюжет, который возьмет любая (ну или почти любая) телепередача по экстриму.... Ну т.е. я хочу сказать, что обладая навыками и приложив УСИЛИЯ можно не заканчивая ВГИКОВ и т.п. сделать очень добротный сюжет. Это вполне реально! Можно ли называть его профи и не пускать на подобные фесты?
Не кажется ли вам, что все таки коммерческая сторона имеет основание для допуска? Но с другой стороны: многие авторы начиная с любительства, начинают зарабатывать монтажем, например свадеб, роликов. Фрелансерство. Это работа? или любительство?

Может конечно я слишком загоняюсь, но выбор приходится делать... и очень не хочется отпугивать начинающих авторов...
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #430 : 11 Февраля 2009, 17:25:12 »
э... мое мнение, что настоящий профессионал не станет соваться на подобные фестивали... это как придти десятикласснику в к первашам и натучать всем по головам... велика победа ;D Разве что ущербный какой.. гений непризнанный...  которому среди настоящих профи не самоутвердиться... над ним свои смеяться будут ;D
Я говорю так не потому, что считаю наши фестивали недостойными или слабыми... планки разные... и цели тоже... их цель денег заработать, наша - рассказать и показать своим друзьям о любимом деле :D

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #431 : 11 Февраля 2009, 17:30:26 »

Не кажется ли вам, что все таки коммерческая сторона имеет основание для допуска?.

На следующий год Гусева на Арго нельзя допускать, он в профессионалы перешел - диски свои начал выпускать ;D
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #432 : 11 Февраля 2009, 17:32:34 »
хм... Ну в принципе я соглашусь с этим, но тем не менее все что не запрещено - разрешено. Ну а если цель - коммерция? Турфирма по активному отдыху расскручивает себя ненавязчиво через любительские фесты. Согласитесь  - это целевая аудитория! Мне бы например не хотелось тратя свое личное время, силы и деньги на организацию фестиваля - участовать в рекламной компании кого либо.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #433 : 11 Февраля 2009, 17:40:44 »
хм... Ну в принципе я соглашусь с этим, но тем не менее все что не запрещено - разрешено. Ну а если цель - коммерция? Турфирма по активному отдыху расскручивает себя ненавязчиво через любительские фесты. Согласитесь  - это целевая аудитория! Мне бы например не хотелось тратя свое личное время, силы и деньги на организацию фестиваля - участовать в рекламной компании кого либо.
Лечится просто, в том же Положении - не принимаются к показу фильмы, содержащие откровенные сцены рекламы конкретных коммерческих организаций. В конце в титрах сказать спасибо кому-то - нет проблем!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #434 : 11 Февраля 2009, 17:44:12 »
Лечится просто, в том же Положении - не принимаются к показу фильмы, содержащие откровенные сцены рекламы конкретных коммерческих организаций. В конце в титрах сказать спасибо кому-то - нет проблем!

А что такое  откровенные сцены рекламы? Флаг спонсора на вершине это что?
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников