Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 240770 раз)

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
А я участвовал в осло-пеше-горном походе не знаю какой категории сложности. Как мне легализовать свой опыт?

Оффлайн BOBer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
то Sanek для начала надо оформить маршрутную книжку и собрать подписи всех участников похода, в том числе всех ослов ;D

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Maguro
Человек в праве сам  выбирать с кем ходить в походы. Так пусть  у каждого будет выбор.


Что-то я вообще уже ничего не понимаю  :( у кого же выбор отобрали? по-моему у нас сейчас под дулом пистолета рюкзак не навешивают и в дуги не запихивают. А нужна ли справка или нет, это пусть уж участник решает, и сам потом думает, с кем идти. А то у нас в Рязани есть личности, которые и выпускаются, а потом по году отчеты пишут, а справки участники сами ходят получать  <rtfm>
и смысл в сиих деяниях?  порядку ради?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
На счет выбора. Это для тех кто ходит неофициально. Легализация предоставляет возможность ходить с официально выпущенными группами.

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
На счет выбора. Это для тех кто ходит неофициально. Легализация предоставляет возможность ходить с официально выпущенными группами.
Зато "не официально" гораздо больше выбор на маршруте.  ;D

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Официально или нет это мало влияет на выбор машрута. Если группа выбирает маршрут по опыту и силам.

Оффлайн Vad_RZN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Официально или нет это мало влияет на выбор машрута. Если группа выбирает маршрут по опыту и силам.

Часто выпускаться или нет решается после выбора маршрута. И влияет на это много факторов.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
А то у нас в Рязани есть личности, которые и выпускаются, а потом по году отчеты пишут
Леонид, это ты тут такой умный, да? Сам-то ты прям скоростной отчётописатель, да? Я тебя за любым псевдонимом узнаю.
И вообще у меня всего-то три похода незащищено. Я считаю эт мало.

Зато "не официально" гораздо больше выбор на маршруте.  ;D
Канешна. Выбор просто огромен - МП или все остальные.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 20:15:02 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Кстати интересно...
Что привлекательней пройти маршрут от т.А и до т. Б, преодолеть все заявленные перевалы или пороги или посмотреть достопримечательности, первоначально не заявленные в маршруте; затусить с моряками или чабанами, вобщем, интересными людьми; выследить зверюг каких-нибудь и понаблюдать за ними?

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Mr. Shtain_xXx, я с вами, если честно, даже не знаком, и к некому Леониду никакого отношения не имею. А коли Вы уже сами признались, что 3 отчета тянете, то ... вам судья. А не предполагаете, что может участникам похода, в котором вы были руководителем, вдруг та злосчастная справочка понадобиться через неделю чтоб в др мероприятие официальное попасть? что делать будете-с? На ха-ха все спускать, в грудь себя кулаками бить или "легализации" с МКК требовать? <rtfm>

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Обзнлся.
Предполагаю, но ничего не могу с собой поделать. Кольцо развратило неокрепшую детскую психику.
Go hard, оr go home

Оффлайн Ский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Ну вы, друзья, и спорщики! Все равно к общему знаменателю не подойдете. Что одним хорошо, то Штайну …
И там, и там есть свои плюсы, и минусы. Лично я хожу с выпуском, и другим советую, потому что это
— немного ограничивает мой (наш) природный авантюризм — ведь твои старшие товарищи подписываются под твоим маршрутом и верят, что ты и вернёшься. Разве имеешь после этого право их подвести?
— придает некоторую систему туризму как спорту определенных достижений;
— и, самое главное, стимулирует руководителей писать отчеты. В нете информация о перевалах, вершинах, порогах и т.д. содержится, как правило, в отчетах о категорированных походах, а не в дневниках путешествий. Ну и что, что не всегда и не сразу — без выпуска и писать отчет вроде не о чем.
И нечего кривить душой, когда вольные путешественники гордо делятся своими достижениями: я летом прошел порог 6 к.с., или вершину 5А альпинистскую — вы прислоняетесь к стройной системе спортивного туризма (альпинизма). Вы лучше говорите: я ловко прошел безымянный чудесный красивый порог или залез на безымянную, а какой там был потрясающий восход!!!, немного крутую гору.
Конечно, если наше рязанское МКК переродится и станет сборищем стариков Козлодоевых, которые тащатся от удушения туристов, то и я перестану выпускаться. А пока мне довольно комфортно, чего и вам желаю.

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Ский, поддерживаю полностью и поступаю аналогично))))

+10

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Вы лучше говорите: я ловко прошел безымянный чудесный красивый порог или залез на безымянную, а какой там был потрясающий восход!!!, немного крутую гору.
А давай, спортивные группы будут говорить не : "Мы залезли на Эльбрус.", а "Мы залезли на гору такойто категории сложности" или  "Не мы прошли Китой", а "Мы прошли реку 4 к.с" т.д. 
В общем все это по пионерски смешно.

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
спортсмен в туризме отличается от неспортсмена только тем, что получает за прохождение маршрута, реки или горы разряд и звание мастера или чемпиона. Ну и красоты заката не видит - сосредоточился на решении спортивной задачи. ;D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников