Автор Тема: Фестиваль АРГО-2009  (Прочитано 202264 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #165 : 19 Января 2010, 10:35:37 »
Толстович, я уже было поднял дубину народной войны, гы, но ты всё за меня сказал.  ;D То о чём говорят Боря и А.Марков - это типа хорошего отчёта о путешествии с массой полезной инфы. Но будет ли это интересно лыжнику-альпинёру-велосипедиру? Конечно нет. Ему интересно увидеть природу, эмоции, акшн и приключения. Для отчётов есть всякие конкурсы на лучший отчёт о походе (на скитальце по-моему). А сравнивать его с (около)художественным дневником ИМНО не верно.
Хотя я прекрасно понимаю, о чём идёт речь. И к примеру фильм "Последний день на маршруте" мне был в 1-ю очередь интересен рекой, порогами, красивой природой. И главное впечатление у меня было НИФИГА Ж СЕБЕ ПОХОД! А монтаж временами даже мешал восприятию.

А "Север" ИМНО - 100% клип. И не важно что он 7 минут, а у вас лимит 5. Это типа написать, что негр - это чёрный человек ростом выше 180см и весом более 100кг. И тогда все ниггеры до 180 и легче центнера будут китайцами. И будем потом удивляться - о как китаёзы стали любить рэп, кока-колу и бургеры  :D
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 10:38:51 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #166 : 19 Января 2010, 11:48:06 »
Зрительсоке голосование, 167 голосов

"Север" Максим Липатов (Одесса)    33
"Настоящее мясо" Стерликов Петр (Челябинск)   19
"Койсу" Беляева ольга (Рязань)   15
"Рассказ" Зенкин Леонид (прокопьевск)   15
"Искушение в пределах дозволенного" Овсянников Алексей (С.-П.)   13
"Необыкновенные каникулы 4Б" Рахматуллина оксана (Казань)   12
"Клёвое место!" Гусев Борис (Рязань)   9
"Ёжик на Памире" Черёмухин Антон (Москва)   7
"День прошел, а ты всё жив…" Суслов Сергей (Москва)   6
"Свобода!" Суслов Сергей (Москва)   6
"Мальчишник в Эфиопии" Бастрон Димтрий (Москва)   6
"Первый переход" Кондраков олег (Рязань)   4
"Поймать тайменя" Беляева Ольга (Рязань)   4
"Последний день на маршруте" Кармишин Андрей (Москва)   3
"Tetris" Яхнис Борис (Рига)   3
"С восточным ветром" Слепов Денис (Тамбов)   2
"Алтай 2008" Банников Константин (Рязань)   2
"Шавла" Новожилов Сергей, Попов Павел (Москва)   2
"Песня о Буревестнике" Суслов Сергей (Москва)   2
"Красные шапочки" Вяххи Иван (С.-П.)   1
"По обе строрны камеры" Зенкин Леонид (Прокопьевск)   1
"Субтропический полярный сюжет" Кочуров Владимир (Киров)    1
"Белое море" Мещеряков Михаил (Коломна)   1
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #167 : 19 Января 2010, 12:17:45 »
Мне казалось я именно эту цель и преследовал в своём "Настоящем мясе", а мне говорят, что операторская работа не та и монтаж не очень... :(

Мне твоя работа очень понравилась! Достаточно задорно и смотрится легко! Эмоции, лайф.. Все ок.
НО! Название не оправдало себя. Т.к. зритель ждал мяса, настоящего "мяса", рубилова!!  Невнятный диалог на первых кадрах про еду не запоминается. Этот диалог "читается" только со второго-третьего просмотра. В этом ошибка. Поэтому у большинства жюри было удивление в конце просмотра : где же мясо? :)
Фишка была задумана интересная - но она не раскрыта :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #168 : 19 Января 2010, 13:11:45 »
Что, неужели только из-за плохого названия жюри поставило такие оценки из за монтаж, и за звук, режиссуру и операторскую работу? Я чую, что не только из-за названия. Хочу знать на будущее, что делать по-другому, потому что текущее положение меня более менее устраивает, а жюри почему-то нет.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #169 : 19 Января 2010, 13:46:43 »
Flin, у меня ситуация ещё хуже. Судя по зрительским симпатиям, жюри меня любит гораздо больше, чем зрители.  :( ИМНО, это гораздо хуже  :'(
Предлагаю виртуально напиться с горя и разбить камеру ап стену  :D  :D

А если серьёзно, ИМНО надо гнуть свою линию, и "пусть лучше он прогнётся под нас". И даже если не прогнёцца - и фиг с ним. "Все в сад, я так вижу!"
Life is short, paddle smart!

Оффлайн enin56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #170 : 19 Января 2010, 14:06:16 »
Совершенно с вами согласен ( не напиться ,а гнуть свою линию).Почитал форум и удивлен-почему все стремятся создать какие-то корридоры,втиснуть всех  в рамки своих пристрастий и предпочтений.Кому-то не нравится,что в фильме много фотографий,а кому-то нравится,кому-то не нравится "заумный" текст за кадром,а кому-то интересны мысли и размышления автора, а не просто видеодневник похода.Ведь главное-то-результат!Какое впечатление произвела на вас эта работа,о чем заставила задуматься,что нового она тебе дала,т.е. насколько ты сам изменился после ее просмотра.И каждый автор это делает по-своему.И это здорово.Любой творческий человек имеет свой неповторимый почерк.А то-давайте считать сколько секунд было в кадре название фирмы или кидаться с ножницами вырезать,если вдруг в кадре оказались люди,пьющие из стаканов бесцветную жидкость. 

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #171 : 19 Января 2010, 14:25:03 »
Ситуация с судейством дествительно не простая. Очень сильное влияние оказывает субъективный фактор. В большинстве своем члены жюри (за исключением пожалуй А.Маркова) отнюдь не профессионалы в области экстремального киноисскуства и выставить полностью объективные оценки достаточно не просто. Тем более, что весь видеоматериал судится за один день с утра до вечера. Глаз ес-но замыливается, имеет значение даже очередность просмотра материалов. После повторного просмотра я бы то же немного подправил бы свой судейский протокол. По процедуре судейства у меня есть определенные предложения и я их выскажу организаторам фестиваля. Если будут конкретные предложения по положению фестиваля,  думаю это тоже не останется без внимания.
P.S. Петя не расстраивайся ты так. Твое мастерство шагает в гору семимильными шагами. Если бы МПшный выезд на "Старый Новый год" проходил не оновременно с фестивалем, приз зрительских симпаний был бы точно за "Настояшим мясом"!!!
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #172 : 19 Января 2010, 15:06:04 »
А у меня от фильма "Последний день на марщруте" впечатление "нифига себе отчаянные ребята"
Ну и маршрут конечно интересный. Правда  обносы как я поняла сложные и есть каньон с габаритным непроходом во всяком случае для катамаранов. А каяк может и пройдет  ;D
Кстати  фильм "Ничья" по Китою тоже интересный ( для водников).

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #173 : 19 Января 2010, 15:08:50 »
Немножечко вмешаюсь в спор авторов и специалистов. Если кому то интересно мнение просто обывателя, не знакомого с тонкостями ремесла...
В очередной раз удивляясь выбору жюри, показал несколько фильмов другу-оператору на ТВ. Получил примерно те же ответы: сюжет, композиция, съёмка без штатива, баланс белого и т.п. Тогда меня очень порадовал клип Липатова "Вторая категория", который никак не был отмечен. Сейчас его новое творение (которое уже не так порадовало) получило приз зрительских симпатий. Сейчас удивил фильм "Настоящее мясо" - в большей степени нестандартными ходами (подписи на кадрах, коментарии прохождения и т.п.). В отличии от остальных фильмов нет ощущения, что текст за кадром читают по бумажке не глядя на экран. Наверное с точки зрения жюри там всё плохо, но мне, как неискушённому зрителю было интересно. Ещё было интересно смотреть "День прошёл...", только вот нудный текст за кадром сильно подпортил впечатление. Вообще, то что по мнению многих авторов (и жюри видимо тоже) делает поделку Фильмом (!), как например глубокомысленный текст, классическая музыка, героические лица крупным планом и т.п. у простого обывателя (типа меня) просто вызывает тоску. Я конечно понимаю, что мы стремимся к высокому и Тарковский наш идеал, но может всё же надо внести немного "голливуда" в эту цитадель исскуств? Лично я пойду на следующее АРГО посмотреть именно на новые творения Липатова, Стерликова, Бастрона...  Нравится мне, когда не скучно.

4 Flin:
По моему рецепт от призёров достаточно прост: твёрдые руки (чтоб камера не дрожала), побольше героизма и пафоса, сурьёзная музыка.... и чтоб никакого юмора!!! Кстати, кадры с рассказом: "как кругом пахнет полынью" - единственное место программы, где я смеялся. Спасибо :)

Р.S. Никакой пропаганды пьянок, никаких рекламных вставок лично я не заметил.

« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 15:21:30 от aa62 »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #174 : 19 Января 2010, 15:51:46 »
aa62  - чёт ты путаешь. "Вторая категория" Липатова - в прошлом году был отмечен организаторами фестиваля и тоже получил спец приз. Фестиваль не призван выявить лучшего из лучших, и по большому счёту 3-й ты или 1-й.... - даже призы одни и те же..Просто такая "игра"- фестиваль, вот её условия..., если игра не интересная, её не будет. Неужели у кого-то есть сомнения что "Настоящее мясо" - лучше тройки лидеров? А если мы будем голосовать за своих-по таму-что они свои, что не произошло на этот раз, намекаю map  :) , то к нам не будут присылать свои фильмы авторы из других городов, а это конец.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #175 : 19 Января 2010, 16:03:09 »
Проверить объективность или субъективность рязанского жюри очень просто - послать свои работы и на другие фестивали. Наиболее серьезное судейство пожалуй на Ста дорогах. Есть еще Юшут и Золотой Компас. Чем больше зрителей и жюрей увидит ваше кино, тем обективнее будет оценка и возможно самооценка подкорректируется.
Меня удивляет почему автор говорит , что его ВСЕ устраивает в своей работе... Странно. Я, например,  смотря на свои фильмы через некоторое время после создания, испытываю постоянное желание чтото передалать и улучшить (другое дело  - что лень не позволяет это сделать)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #176 : 19 Января 2010, 16:10:49 »
enin56 - Лично для меня Арго, это возможность вывести рязанское туристическое-видео на хороший уровень. enin56 если все вокруг говорят фильм плохо снят, согласись не надо "гнуть свою линию" и продолжать плохо снимать, если есть ошибки в монтаже не стоит "гнуть свою линию" и продолжать также монтировать. На нашем же форуме есть инфа. как грамотно монтировать и т.д.. Творчество безгранично - об этом говорил и в прошлом году, но прежде чем написать книгу, надо научиться писать буквы и т.д....
Про "Настоящее мясо" - bg уже сказал - где мясо? и что имел в виду автор? жюри не поняло с одного просмотра... поэтому, наверно, и не призовое место. Классное начало с бегающим парнем, понравилось, но оно к чему? Эффектно... но по-моему в фильме не сыграло, может и наоборот. Хотя если честно, в этом году сделать фильм лучше чем у призёров очень трудно.
По поводу судейства: Жюри оценивает больше как - понравилось, а это ещё лучше..., -а вот это похуже чем - то... и уже исходя из этого ставит цифры, пытаясь понять, что понравилось или нет, монтаж, звук, идея, и.т.д. отталкиваясь от своих планок качества. Для меня, например, если снято не хуже чем у Овсянникова - это 5, если оператор снял так что я ващё офигел  то 5+, при  этом свою личную съёмку я оцениваю не выше 4.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #177 : 19 Января 2010, 16:13:00 »
Сейчас удивил фильм "Настоящее мясо" - в большей степени нестандартными ходами (подписи на кадрах, коментарии прохождения и т.п.). В отличии от остальных фильмов нет ощущения, что текст за кадром читают по бумажке не глядя на экран.
А я как раз не могу с Вами согласиться... Я не жюри и на фестиваль приехал в конце первого отделения, поэтому "Настоящее мясо" посмотреть в зале не смог, но дома, начинал смотреть два раза и оба раза так до конца и не смог досмотреть - читает по бумажке, всё нудно и затянуто. А вот "Север" посмотрел несколько раз и каждый раз с огромным удовольствием - необычайно светлый и позитивный клип! Кстати, считаю, что это клип - клип это некий видеоряд составленный на одно музыкальное произведение. И не важно какой это длины (в рамках разумного, конечно). Хотя короткое вступление и замыкание клипа, как в "Клёвом месте", вероятно, можно допустить. Жюри должно было перенести "Север" в номинацию клип.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #178 : 19 Января 2010, 16:17:11 »
Жюри должно было перенести "Север" в номинацию клип.
Саш, соглашусь с тобой, что Север по сути клип.
Но во-первых не хотелось бы менять правила по ходу пьесы, т.к. это могло бы возмутить других участников,
во-вторых автор работы сам отнес ее в категорию фильм.
Согласен, что правила надо менять, корректировать и т.д.
Но совсем без правил нельзя - это конкурс, своего рода соревнование. И не только за призы..
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #179 : 19 Января 2010, 16:17:31 »
А если мы будем голосовать за своих-по таму-что они свои, что не произошло на этот раз, намекаю map  :)
Я как раз и не делил ни кого на своих и чужих, а вот зрительское мнение и мнение судей как обычно разошлись. И это определенный сигнал.  Очень жалею , что наши ребята(МПшники) не смогли присутствовать на фестивале, постараюсь в следующем году не допускать таких накладок. Двумя руками за расширение границ фестиваля, но приходится учитывать, что проходит он в Рязани, и зрители в основном Рязанцы. От этого нам пока ни куда не деться.
дорогу осилит идущий!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников