Автор Тема: Фестиваль АРГО-2009  (Прочитано 207442 раз)

Оффлайн Snusmumric

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #195 : 19 Января 2010, 17:29:25 »
Кстати, зрители в кулуарах шептались, хорошо бы творения, не имеющих отношения к спортивному туризму, вынести в отдельную номинацию. Я нисколько не умоляю результатов проделанной работы  авторов фильмов по дайвингу, автостопу, каякингу, коммерческому рафтингу, треккингу по святым местам, лагерям отдыха и т.д. Хорош любой вид активности. Но - отдельной номинацией.
Дык мы и не против. Честно говоря, я только приехав в Рязань, обратил внимание, что это фестиваль фильмов о Спортивном туризме. А наш автостоп с литрболом (в фильм не вошло) на спортивный туризм, мягко говоря, не тянет. Плюс увидел действительно классные работы, до каких еще учиться и учиться, и на победу в номинациях не рассчитывал. Надеялся на "телепутешественников" и не зря ;)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #196 : 19 Января 2010, 17:30:37 »
Кстати, зрители в кулуарах шептались, хорошо бы творения, не имеющих отношения к спортивному туризму, вынести в отдельную номинацию. Я нисколько не умоляю результатов проделанной работы  авторов фильмов по дайвингу, автостопу, каякингу, коммерческому рафтингу, треккингу по святым местам, лагерям отдыха и т.д. Хорош любой вид активности. Но - отдельной номинацией.

А кстати, кто возьмет на себя ответственность поделить, что относится к спортивному туризму, а что не относится?
например рыбацкий поход по реке 1-2 к.с. или автостопное путешествие на средствах передвижения с элементами пешого туризма.
Как? А чем отличается коммерческий рафтинг от точно такого же рафтинга на катах под руководством инсрукторов?
Треккинг по святым местам - между прочим может быть с элементами 1-3 к.с. пешей.

Со спортивностью - тут еще большая засада, чем с делением на клипы и фильмы:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #197 : 19 Января 2010, 17:36:47 »
А наш автостоп с литрболом (в фильм не вошло) на спортивный туризм, мягко говоря, не тянет.
литрбол во всех видах спортивного туризма встречается:) это, так скажем, его характерная особенность :)) Даже работники турклуба не прочь рюмочку в кадре опрокинуть  <<rus>>
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #198 : 19 Января 2010, 17:55:04 »
А кстати, кто возьмет на себя ответственность поделить, что относится к спортивному туризму, а что не относится?

а почему именно спортивному и, кстати, почему только туризму?
цели фестиваля озвучены:
-популяризации и дальнейшего развития спортивно-туристских видов спорта;
-привлечения населения к спортивному туризму и активному образу жизни, как к одной из наиболее эффективных и доступных форм отдыха и оздоровления;

в активный образ жизни попадает много чего. если кто-то сделает интересный фильм про то, как классно взять в субботу лыжи и прокатить 20-50км по загородным лесам и полям - это ж тоже хорошо - пропаганда здорового образа жизни! а есть люди, которые каждые выходные по-серьёзному играют во дворе в футбол. если б кто-то снял про них интересный фильм - это ж было бы замечательно!

фильм про плато Укок, не имеет отношения к спорту, но всё же он может кого-то сподвигнуть поднять ж... с дивана и выйти из дома - это тоже то, что нужно!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #199 : 19 Января 2010, 18:07:42 »
Кстате да. На фестивале туристических фильмов ни коим образом не должно быть только туристических фильмов. Я считаю что еще должны быть фильмы про пляжный воллейбол. Во первых это тоже активный образ жизни, а во-вторых там есть деффки в бикини.
В активный образ жизни попадает много чего. Например пинг-понг. Главное снять интересный фильм про пинг-понг.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 18:09:30 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #200 : 19 Января 2010, 18:12:58 »
В активный образ жизни попадает много чего. Например пинг-понг. Главное снять интересный фильм про пинг-понг.
да хоть про пинг-понг! только ты сними его так, чтобы это было интересно, я бы сказал захватывающе смотреть!

вот если кто-то сделает интересный фильм про ММБ, он достоин участвовать в фестивале или нет?
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 18:16:32 от vikulin »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #201 : 19 Января 2010, 18:15:50 »
Ну хорошо, а вот к примеру парапланерасты, бейс джамперы. Достойны ли они осквернить своими фильмами туристический фест?  ;)
По мне так они гораздо более спортивны и куда больше окунаются в стихию, чем путешествующие по карелии чайники на ПСНе.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #202 : 19 Января 2010, 18:23:15 »
Лично я хочу на фесте видеть кино про девок в бикини. Они стопудова больше окунаются в стихию, чем  бейс-джамперы на ПСНе. Надо только название фестиваля поменять. "Фестиваль любительского кина про все"  - вот как-то так. Главное чтоб снято интересно было. А про какой спорт - по-фигу.
Go hard, оr go home

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #203 : 19 Января 2010, 18:37:11 »
а ещё я считаю, что на фестиваль нужно принимать только фильмы про походы, выпущенные МКК и никак не ниже 6кс! остальное ф топку!
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 19:58:53 от vikulin »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #204 : 19 Января 2010, 18:49:36 »
То есть ты пропагандируешь МКК - "официалов", устаревших "душителей туризма", которые всех "никуда не пускают"? Это ты зря. Туризмом надо заниматься не по учебнику, а по Конституции. Или коммерческим.
Go hard, оr go home

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #205 : 19 Января 2010, 20:04:58 »
Не знаю как остальные авторы, я пришёл на фестиваль УЧИТЬСЯ. Я вовсе не хотел сказать, что все уроды, а мой фильм самый лучший. Я хочу разобраться, понять в каком направлении работать, и здесь я вижу только три варианта: идти на поводу у зрителя, у жюри, у себя.

Из всего, что я здесь (на форуме) прочитал, для себя отметил и постараюсь учесть на будущее:
bg - Достаточно задорно и смотрится легко! Эмоции, лайф.. Все ок. НО! Название ... В этом ошибка.
Borissimo - надо гнуть свою линию, и "пусть лучше он прогнётся под нас". "Все в сад, я так вижу!"
А.Марков - если все вокруг говорят фильм плохо снят, согласись не надо "гнуть свою линию" и продолжать плохо снимать,
А.Марков - Лучший монтаж это по крупности планов
vikulin - дома, начинал смотреть два раза и оба раза так до конца и не смог досмотреть - читает по бумажке, всё нудно и затянуто.
Толстович - когда я, как зритель, иду на фестивальный показ, мне хочется увидеть именно ФИЛЬМЫ и КЛИПЫ. А не видеоотчёт о походе.
serega.kat4.ru - голосовал бы за вас. Исключительно за счет веселых комментариев и лузгания семянок...
Якунина Н - Выделяется от "бубнежа" многих фильмов позитивом и эмоциональной озвучкой.
aa62 - показал несколько фильмов другу-оператору на ТВ. Получил примерно те же ответы: сюжет, композиция, съёмка без штатива, баланс белого и т.п.

bg - Меня удивляет почему автор говорит, что его ВСЕ устраивает в своей работе... Странно. Я, например,  смотря на свои фильмы через некоторое время после создания, испытываю постоянное желание что-то переделать и улучшить (другое дело  - что лень не позволяет это сделать)
В "настоящем мясе" я бы только подправил звук или полностью переделал всё так, чтобы "порадовать" жюри. Нынешний монтаж меня устраивает.

bg - надо отдавать голосование полностью на откуп зрителю. В конце концов - зритель всегда прав, т.к. кино делается для него.
Полагаю, что жюри с этим не согласится. Не все хотят смотреть "Дом-2".

И вот над этими высказываниями встаёт большой вопрос:
Якунина Н - Оценка  фильмов вполне соответствует уровню предст. фильмов.
А.Марков - Хотя если честно, в этом году сделать фильм лучше чем у призёров очень трудно.
А.Марков - Музыка...ребят ищите для клипов хорошие песни они выигрышней смотрятся. В этих музонах от саундтреков , какая-то пластмаса - нет драйва, чувств и мыслей.
aa62 - Вообще, то что по мнению многих авторов (и жюри видимо тоже) делает поделку Фильмом (!), как например глубокомысленный текст, классическая музыка, героические лица крупным планом и т.п. у простого обывателя (типа меня) просто вызывает тоску.
aa62 - рецепт прост: твёрдые руки, побольше героизма и пафоса, сурьёзная музыка.... и чтоб никакого юмора!!!

Ведь правда, жюри своё мнение не поменяет и будет стоять на своём, что тур. фильмы должны быть похожи на призёров, считать, что съёмка непременно должна вестись со штатива, независимо от того, что снимается... Согласен, пейзажи лучше снимать с него, но во всех остальных ситуациях я бы поспорил. Если уж обращаться к "великим", Р.Родригес утверждал обратное, лучше снимать с рук (точную цитату сразу не приведу, но как-то так). То же касается и музыки. Можно предположить, что жюри считает, что на заднем плане всегда должна играть фоновая музычка - это и показатель работы звукача. В общем, если утрировано, как-то так.

Было бы неплохо узнать официальную точку зрения.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #206 : 19 Января 2010, 20:17:40 »
to Flin Очень интересно как оценишь свой фильм используя критерии судейства Арго. Какое место   займут другие фильмы  ?

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #207 : 19 Января 2010, 20:20:07 »
Потому я и не жюри, что не берусь оценивать другие работы (а тем более свою). Я просто хочу знать, как снимать.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #208 : 19 Января 2010, 20:35:36 »
Неофициально....
2 Flin.
Слишком многа букаф.
Как я понял, короче это выглядит так -
Не знаю как остальные авторы, я пришёл на фестиваль УЧИТЬСЯ. Я вовсе не хотел сказать, что все уроды, а мой фильм самый лучший. Я хочу разобраться, понять в каком направлении работать, и здесь я вижу только три варианта: идти на поводу у зрителя, у жюри, у себя.

Ведь правда, жюри своё мнение не поменяет и будет стоять на своём, что тур. фильмы должны быть похожи на призёров, считать, что съёмка непременно должна вестись со штатива, независимо от того, что снимается... Согласен, пейзажи лучше снимать с него, но во всех остальных ситуациях я бы поспорил. Если уж обращаться к "великим", Р.Родригес утверждал обратное, лучше снимать с рук (точную цитату сразу не приведу, но как-то так). То же касается и музыки. Можно предположить, что жюри считает, что на заднем плане всегда должна играть фоновая музычка - это и показатель работы звукача. В общем, если утрировано, как-то так.

Было бы неплохо узнать официальную точку зрения.
Какой смысл идти на поводу у жюри?
Тем более, что одна  половина из него ничего  не понимает в туризме, а вторая ничего не понимает в видеосъёмке (шучу, утрирую, бу-га-га)
Ты ж не для  жюри маялся, -  снимал-монтировал-озвучивал.
Ты, наверное, чего-то рассказать хотел. Делай как себе представляешь. С другой стороны есть простейшие правила съёмки и монтажа, которые желательно знать.
Насчёт съёмок со штатива  - есть вещи которые нормально без него не снимешь, есть кадры, которые нормально с ним не снимешь.
Тебе наверное проще выложить кину для общего обзора кинуть ссылку на видеофорум весла, или здесь сделать творческую ветку по видеосъёмке для обсуждения.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 20:46:55 от ubic »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #209 : 19 Января 2010, 20:38:18 »
Потому я и не жюри, что не берусь оценивать другие работы (а тем более свою). Я просто хочу знать, как снимать.
Как снимать зависит от того что ты хочешь сделать.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников