Автор Тема: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение  (Прочитано 232103 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #135 : 12 Июля 2010, 16:32:25 »
Поэтому я считаю, что награждение должно быть не позже 14 часов. Это хороший компромисс для всех!
Я говорю не о конкретном часе... Потому что вычислить его невозможно. Например, в этом году относительно лидеров я просчитался на 3 часа.  

К тому же чем насущеннее дистанция, тем сильнее разрыв между лидерами и последними. В этом  году он  составил 8.5 часов.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #136 : 12 Июля 2010, 16:43:15 »
Колитесь: кому из вас двоих пришла такая мысль - бежать? Ведь разумно было предположить, что организаторы могли предположить о таком "ходе конем". Мы прорабатывали вариант также ваабще "никуда не плавать".
Во круто придумали!.. А во сколько они прибежали на смену карт и сколько КП взяли?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #137 : 12 Июля 2010, 16:44:33 »
Колитесь: кому из вас двоих пришла такая мысль - бежать? Ведь разумно было предположить, что организаторы могли предположить о таком "ходе конем". Мы прорабатывали вариант также ваабще "никуда не плавать".
Во круто придумали!.. А во сколько они прибежали на смену карт и сколько КП взяли?

все взяли до СК. Прибежали минут за 15 до первой лодки. Потом у них психологический надлом-облом пошел.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 16:47:50 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #138 : 12 Июля 2010, 16:48:21 »
Тогда мы  выступим в класе судов "спасжилеты"!
К вопросу про спасжилеты. Мы это уже обсуждали на финише, но что-то нужно с этим делать. Спасжилет реально мешает грести, поэтому когда ты сам идёшь в спасике и видишь людей без спасжилетов становится очень обидно. Должен быть какой-то контроль "ночной/дневной дозор", и штрафные санкции вплоть до дисквалификации.

На серьёзных соревнованиях по слалому ВСЕ спасжилеты даже проверяются на профпригодность (к ним приделывают 9кг гирю и опускают в воду) и маркируются.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:22:57 от bg »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #139 : 12 Июля 2010, 16:52:43 »
Ребята, никто не хотел над вами посмеяться. Извините, если фраза про первый этап ориентирования показалась вам неприятной,  мы не хотели никого обидеть.  Просто в Деулино идет всего лишь одна дорога  и  при наличии обычной карты автодорог до деревни можно легко добраться. Без всякого интернета, навигаторов и т.п. 
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:22:39 от bg »
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #140 : 12 Июля 2010, 17:01:39 »
На серьёзных соревнованиях по слалому ВСЕ спасжилеты даже проверяются на профпригодность (к ним приделывают 9кг гирю и опускают в воду) и маркируются.
ага вешают но не 9, а потом почти весь наполнитель из спаса вынимается и спорцмен хуачит за долями секунд в "маечке". ты чтоли у команды Гончарука мега-спасик с загубником одалживал? Сшей себя ала Ченабский из утеплителя для таких вещей! гыыыыыыыыыыыыыыыыыы
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:21:28 от bg »

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #141 : 12 Июля 2010, 17:12:53 »
Я говорю не о конкретном часе... Потому что вычислить его невозможно. Например, в этом году относительно лидеров я просчитался на 3 часа.  
Ну я хотел сказать, что награждение должно быть где-то через 4-5 часов после финиша лидеров. Не позже. Этого времени лидерам достаточно, чтобы наобщаца, покушать, разобрать-помыть-упаковать байдарку, может даже вздремнуть часок, и захотеть уже двигать домой. Этого времени так же достаточно, чтобы финишировала основная масса участников. Ведь так?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:21:01 от bg »

Оффлайн Kain

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #142 : 12 Июля 2010, 17:15:52 »
К вопросу про спасжилеты. Мы это уже обсуждали на финише, но что-то нужно с этим делать. Спасжилет реально мешает грести, поэтому когда ты сам идёшь в спасике и видишь людей без спасжилетов становится очень обидно. Должен быть какой-то контроль "ночной/дневной дозор", и штрафные санкции вплоть до дисквалификации.
На серьёзных соревнованиях по слалому ВСЕ спасжилеты даже проверяются на профпригодность (к ним приделывают 9кг гирю и опускают в воду) и маркируются.

Ну допустим, здесь не серьезные соревнования по слалому, и мы, допустим, на мель садились периодически.
В регламенте на этот счет написано следующее:
Цитата: bg
Все  команды должны иметь следующее обязательное снаряжение: судно, спасжилет (на каждого участника), фонарик (на каждого участника), сотовый телефон на каждого участника (надежнее мтс + мегафон), ремнабор для судна, компас, индивидуальную аптечку (одна на команду). Судьи имеют право в любое время гонки потребовать предъявить обязательное снаряжение. За отсутствие обязательного снаряжения – назначается дисквалификация или штраф – 1 час (на усмотрение судьи).

И из этого не следует, что фонарик обязательно должен быть на лбу (особенно часов в 8-9 утра), сотовый телефон - в ухе, компас на шее, а ремнабор и аптечка в руках. И судно всегда с собой, особенно на удаленных КП. В регламенте сказано об обязанности команды предъявить снаряжение.


В 15 часов начали приезжать организаторы и только посмеялись над нами со словами, что ориентирование для нас началось уже в 4 утра, и мы первый этап не прошли!

Вообще, при всем глубоком уважении к организаторам и прочим ответственным лицам, шутки в рамках таких мероприятий - дело рискованное. Усталость, нагрузки, жара и гнус сильно притупляют чувство юмора, ага. Вот в другое время и пошутили бы, и посмеялись, а перед финишем и после старта получается не всегда.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:20:10 от bg »

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #143 : 12 Июля 2010, 17:20:44 »
Ну допустим, здесь не серьезные соревнования по слалому, и мы, допустим, на мель садились периодически.
В регламенте на этот счет написано следующее:
Цитата: bg
Все  команды должны иметь следующее обязательное снаряжение: судно, спасжилет (на каждого участника), фонарик (на каждого участника), сотовый телефон на каждого участника (надежнее мтс + мегафон), ремнабор для судна, компас, индивидуальную аптечку (одна на команду). Судьи имеют право в любое время гонки потребовать предъявить обязательное снаряжение. За отсутствие обязательного снаряжения – назначается дисквалификация или штраф – 1 час (на усмотрение судьи).
И из этого не следует, что фонарик обязательно должен быть на лбу (особенно часов в 8-9 утра), сотовый телефон - в ухе, компас на шее, а ремнабор и аптечка в руках. И судно всегда с собой, особенно на удаленных КП. В регламенте сказано об обязанности команды предъявить снаряжение.
Во-первых, как бы мелко ни было на мели, на форватере глубина местами много больше двух метров. Проверено!
Во-вторых, я соглашусь с любым решением организаторов - лишь бы все были в одинаковых условиях! Я уважаю правила и очень тепло отношусь к организаторам ПРАгулки. Коль сказали - все в спасиках, я буду мучиться в спасике. Но если скажут, что спасик должен быть, но надевать его не обязательно - спасик будет, но не на мне.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:23:27 от bg »

Оффлайн Kain

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #144 : 12 Июля 2010, 17:32:18 »
Ну тогда дело за малым - дождаться решения организаторов, которое получит отражение в следующем регламенте.
Признаться, с этими спасиками мы немало намучались. Потому как плавать умеем неплохо, своих спасиков нет, пришлось одалживать, ведь покупать ради двух дней в году вовсе не хочется, бегать и плавать в них ниразу неудобно, и актуальность - под сомнением. Это ж каким чудаком надо быть, что бы в Пре утопнуть? На моем спасике (пришлось все же купить, благо отдавали недорого) написано, что он не гарантирует плавучести тела в бессознательном состоянии. А утонуть в речке пяти метров шириной в сознательном состоянии, ИМХО, можно только целенаправленно.
Если скажут (в смысле - напишут! Именно напишут!), что спасик обязательно должен быть одет на протяжении всей дистанции от старта до финиша и застегнут наглухо - придется носить. Если скажут, что только на реке - будем снимать на КП.
Хотя с другой стороны, безопасность участника - его личное дело целиком и полностью. На старте даже бумажку соответствующую подписывали. Так что получается, после подписи данной бумажечки регламентировать спасики стоило бы только в рекомендательном порядке, иначе имеем взаимоисключающие параграфы. Странно все это.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #145 : 12 Июля 2010, 18:20:38 »
Щас я тоже начну хныкать, что заставляли носить спасик.
Он у меня тяжелый, не то, что у каякеров.
Носить спасик - дело индивидуальное.
Плавал и в нем, и под жопу его подкладывал.
Большой разницы в гребле не замечал.
Сейчас бегаю в спасике. прынципиально.
В лесу спасик позволяет лезть напролом.


Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #146 : 12 Июля 2010, 18:38:22 »
1. Спасик остается обязательным снаряжением. Поскольку соревнования хоть и не официальные, но элементарные правила безопасности на воде стоит соблюдать. Случаи разные бывают. Спас ведь не только обладает положительной плавучестью, но и защищает от коряг, холода и проч. Служит ориентиром.
2. Поскольку проконтролировать на старте наличие спаса - дело бесполезное, то будут КП на которых будет проверяться его наличие. Если КП рядом с водой, то экипаж должен подплыть в спасах. Конечно бегать на КП в жилетках  - дело добровольное.
3. Штраф или дисквалификация? Тут надо подумать. Не готов ответить.

Собственно говоря небольшая нормальная жилетка - ничуть не стесняет движения. Его изготовление - не сложное занятие, доступное любой портнихе.

Признаюсь, уже третий год подряд, организаторы фактически закрывали глаза на его наличие. Но поскольку начали поступать жалобы, то поэтому придется относится к этому серьезнее.

На соревнованиях по ТВТ никто обычно ничего не проверяет, но стоит накатать жалобу на соперника, ее обычно удовлетворяют, вплоть до дисквалификации.
Придется видимо организаторам контролировать самим.


Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #147 : 12 Июля 2010, 18:48:35 »
Собственно говоря небольшая нормальная жилетка - ничуть не стесняет движения. Его изготовление - не сложное занятие, доступное любой портнихе.

эээээ, Борис, уточни, пожалуйста, минимально-допустимые свойства спасжилета.

Признаюсь, уже третий год подряд, организаторы фактически закрывали глаза на его наличие. Но поскольку начали поступать жалобы, то поэтому придется относится к этому серьезнее.

в прошлом году мне не встретилось ни одной команды без спасжилетов. в этом же году таких команд встретилось действительно много. просто потому, что на дистанции туда-обратно ты с очень большой вероятностью перечёшься с каждым экипажем.

в принципе мне жаловаться нечего - среди лидеров кажется все были в спасиках, но тенденция настораживает и хотелось прояснить ситуацию на будущее.

кстати номеров на лодки лучше давать два, чтобы клеили на каждый борт. а то не всегда можно разглядеть номер команды и записать, чтобы потом протест подавать...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 21:24:10 от bg »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #148 : 12 Июля 2010, 18:58:25 »
эээээ, Борис, уточни, пожалуйста, минимально-допустимые свойства спасжилета.

эээ, Саша, не доводи дискуссию до абсурда. Жилет должен быть. Для каждого человека минимальный объем
разный, он должен обеспечивть безопасную плавучесть в расслабленном состоянии. Давайте не будем на эту тему продолжать разговор иначе дойдем до обсуждения что может являться судном, а что нет. И Саша Топорков в следующий раз заявит свою жилетку в качестве средства сплава.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: 2010. Ночная ПРАгулка. Обсуждение
« Ответ #149 : 12 Июля 2010, 19:40:46 »
IMHO, участники дискуссии смешивают три совершенно разных аспекта использования спасжилетов:
1. Полезность спасжилета как такового.
2. Обязательность спасжилета как необходимого снаряжения и методы контроля его наличия.
3. Удобство гребли в спасжилете.

1. По первому вопросу:
а) придает дополнительную плавучесть (мне это кажется полезным)
б) весьма греет ночью (а одеты мы легко, чтобы не перегреться)
в) хорошо защищает при беге по лесу вдоль Пры (а это не парковый лес)

2. В водных видах спорта спасжилет - необходимый элемент снаряжения. Чего тут обсуждать в тысячный раз? Другое дело - метод контроля его наличия. По-моему формулировка положения гонки вполне удовлетворительна, т.е. "участник гонки по требованию судьи должен предъявить наличие обязательного снаряжения". Т.е. можно добавить что-то типа "наличие на дистанции участника без спасжилета может, по решению судьи, повлечь дисквалификацию команды" и вопрос закроется сам собой навсегда.

3. В хорошо спроектированном и сшитом спасжилете грести настолько же удобно, как и без него. Почему к выбору лодки, фонарей, одежды и пр. предлагается подходить ответственно, а к выбору спасжилетов - безответственно?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников