Автор Тема: Ночная Прагулка 2011. Впечатления  (Прочитано 66014 раз)

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #45 : 07 Июля 2011, 12:13:26 »
"На ветке куста почти у лодок замечаю сиротливо висящий и горящий налобник. Спасаю. Это было не спроста - ровно на следующем КП мой проверенный и подготовленный фонарь дохнет..." (http://divankayakers.narod2.ru/2011/nochnaya_pragulka-2011/)

"В разговоре жалуются, что оставили на берегу включенный фонарь, чтобы возвращаться как на маяк, а его снял кто-то." (http://www.turizm62.ru/forum?func=view&catid=3&id=8904#9298)

Ещё одна потеря - находка :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #46 : 07 Июля 2011, 15:37:03 »
Пользуясь случаем, передаю привет этому замечательному человеку...  :D
https://picasaweb.google.com/mtruskov/201107#5625974727912725138
на р. Кереть я одел любезно предоставленную "для прокатиться"  >--< надувную байдарку на зуб  ... качественно одел...
не знаю, что он думал про мой поступок, но ни одного плохого слова от него я не услышал.  ;)

http://photo.qip.ru/users/zindolog/150002607/150072717/#mainImageLink
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #47 : 07 Июля 2011, 21:14:25 »
1. Спасибо организаторам за незабываемое приключение!!!
2. Еще раз спасибо за огромную работу по подготовке карты, дистанции, организации старта-пром.финиша-финиша.
3. Очень понравилась дистанция в виде "полубабочки", есть точка осознания своих возможностей и желаний (хотя отказавшихся от продолжения гонки вроде-бы не было?)
4. Понравилась организация судейства.
5. Не понравилось:
 - идея в постановке КП 3 - дубок на фоне осиново-березового леса (обнаружить его в свете 300-рублевого фонарика оказалось нереально, пришлось брать повторно на рассвете; проблема подтверждается тем, что КП брался совместно с другим участником, заходившим с другой стороны и также не обнаружившим КП);
 - постановка КП 15 - единственное озерцо на карте из множества действительно расположенных на местности (кстати, круглое пятно дает на том месте только google, яндекс и космоснимки, например, демонстрируют более адекватную картину - что-то в виде букы Т перекладиной на юг);
 - как минимум, легенда КП 18 - 3 березы в березовом лесу, я бы поискал более заметный ориентир;
 - качество карты в районе КП 19 - даже беглое знакомство со снимками из космоса делает очевидным наличие мощной старицы, а не нескольких разрозненных озер;
 - пожалуй, добавлю качество карты в районе КП 14 (в силу особенностей взятия КП и проходимости леса в данном районе оно не повлияло на ориентирование, вроде бы у всех экипажей).

Главный итог: верным путем идете, товарищи, жду продолжения!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #48 : 07 Июля 2011, 21:48:34 »
Фотографии Галины Золотовой http://taganok.ru/index.php?n=20730
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #49 : 07 Июля 2011, 22:49:07 »
Для j0kera:

1. Для гонки с общим стартом - время начала близко к оптимальному настолько, что искать что-то лучшее не имеет смысла (с точки зрения собственно гонки, а не заезда/отъезда участников); сдается мне, что ориентировочное время победителей близко к тому, которое планировалось на первой Прагулке, по-моему, "тяжесть" последней гонки чуть больше оптимальной, но не намного.
2. Однозначного ответа нет, для чистой гребли - маловато, с "доп. заданиями" - чуть-чуть великовато. Статистики, позволяющей связать длину водной части, количество и расположение КП, особенности постановки КП с желаемым результатом пока не набирается. Для меня идеал пока - Прагулка 2010, с некоторыми оговорками, здесь несущественными.
3. По количеству КП - вполне приемлемо, ночные КП перегружены "заданием" бег вдоль канавы и подсчет притоков; считаю что КП 6 вполне хорошо бы смотрелся и просто в трубе, дистанция от этого не проиграла бы. На КП 4, 5, 14, 15, 18 и 19 ощущалась необходимость в лучшей прорисовке карты и/или смене точки КП, КП 3 неудачно поставлен для взятия в ночное время.
4. Частично уже ответил, мои однозначные нарекания - по КП 15, 18 и 19. По первому и последнему - несоответствие (критическое) карты и местности, по второму - выбор ориентира (легенда). В целом - в ночной части можно было бы сделать несколько "водных" КП, в дневной - пару убрать (поставить корректнее).
5. На мой взгляд - очень сложный вопрос. Сильнее всего уравнивают шансы уровень воды и количество поворотов русла. Я принципиальный сторонник разделения 1-местных и многоместных судов - тактика прохождения дистанции у них различна; прочие особенности учесть заранее гораздо труднее.
6. Несмотря на плохую проходимость местности, уровень травмоопасности приемлем (включая засасывание в канавы); впрочем я лично негативно отношусь к крапиве, а в районе КП 4 попадались узкие канавки, в которые очень неприятно попадать ногой.
Все сказанное, разумеется сугубое IMHO.

P.S. По идеологии ориентирования на Прагулке есть еще несколько соображений, которые постараюсь сформулировать позднее.
P.P.S. Безусловно осознаю, что критиковать легче, чем делать. Готов делиться опытом, насколько это возможно и необходимо.

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #50 : 07 Июля 2011, 23:26:47 »
Цитировать
Вношу рацуху: днём можно и верёвочный спецэтап добавить. Где-нить в километре от реки, неожиданно компостер на верхушке дерева. Жумарьте, плиз. А кто прибежал без обвязки - опаньки, прошу метнуться к лодке.
Боюсь, при таком раскладе у страхующего судьи будет мало шансов дожить до конца гонки  ;D
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #51 : 07 Июля 2011, 23:31:58 »
Народ, небольшая просьба: подписывайте, пожалуйста, свои посты, ведь не все на форуме знают кто под каким ником прячется, особенно касается тех, кто нечасто тут бывает. А то читаешь и ломаешь голову, ху из ху... :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #52 : 08 Июля 2011, 14:09:40 »
ДиванкаякерЫ имеют честь спросить:

?


« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 14:20:26 от zindolog »

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #53 : 08 Июля 2011, 14:53:40 »
на р. Кереть я одел любезно предоставленную "для прокатиться"  надувную байдарку на зуб  ... качественно одел... не знаю, что он думал про мой поступок, но ни одного плохого слова от него я не услышал.  ;)

Привествую!

Ничего и не подумал. Все когда-то через это проходят. Так или иначе. Это был первый опыт наматывания нашей "пупындры". С хорошим концом. Но с тех пор мы поняли, что наши "танки" не все прощают и надо бдить и тренировацо. Этой весной у моего друга был второй опыт. Менее удачный. Каяк остался в завале на Лаймоле. В 400-х метрах от конца маршрута: Лоймола май 2011 — на Яндекс.Видео
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 15:09:47 от zindolog »

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #54 : 08 Июля 2011, 15:17:44 »
..."В разговоре жалуются, что оставили на берегу включенный фонарь, чтобы возвращаться как на маяк, а его снял кто-то." ...

Этот "кто-то" жутко расстроен по поводу этого неприглядного поступка. Но в свое оправдание выдвигает инстинкт "спасателя" и эффективность использования "спасенного". На следующем КП этот фонарь "увидел и спас", и вернул даже, чужую рацию. А на КП4 уберег от травм этого "кого-то".

И вообще - готоф вернуть. Могу привезти ... прямо на ПрАгулку-2012  ;)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 15:22:13 от zindolog »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #55 : 08 Июля 2011, 16:21:07 »
Ага, приезжайте в следующем году! Обязательно! :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #56 : 08 Июля 2011, 16:52:11 »
Борь, а снять компостеры - это с плавсредством или можно на авто и пешком? ...
Все компостеры можно снять с авто. Есть как минимум 4 точки подъезда к реке. Придется только полазить прилично и перебраживать, а кое где и перплывать реку. А также множество лесных дорожек с разной проходимостью. Треть дистанции так именно и ставилась.

ДиванкаякерЫ намекают:

« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 16:55:08 от zindolog »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #57 : 08 Июля 2011, 18:07:46 »
Борь, а снять компостеры - это с плавсредством или можно на авто и пешком? ...
Все компостеры можно снять с авто. Есть как минимум 4 точки подъезда к реке. Придется только полазить прилично и перебраживать, а кое где и перплывать реку. А также множество лесных дорожек с разной проходимостью. Треть дистанции так именно и ставилась.

ДиванкаякерЫ намекают:



подозрительно похожие компостеры... И сколько их у вас?

Это компостеры: один  4 или 18, другой 1 или 3
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 18:31:00 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Дмитрий С.

  • Гость
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #58 : 08 Июля 2011, 20:08:21 »
Спасибо организаторам гонки, за интересное мероприятие, новый опыт, для меня, как для водника, в первый раз попытавшегося ориентироваться.

Позвольте высказать несколько суждений

1. По поводу третьего КП, нашелся поразительно легко. Там, где и нарисован. Не понял в чем вопрос.
2. КП 4 спасла ботаническая мысль, не может сосна расти на такой жиже, а относительно сухой пупырь в 20 метрах от канавы был один. Теперь мучает зоологическая мысль, зачем бобр грыз сосну?
3. КП 5 был самым сложным, край леса читался слабо, а горелых елок, в том числе двойных было много.
4. КП 11 - зачет, с "ложной" плотиной, просто слышалось, читайте карту, господа.
5. Дистанция водная простая и несколько занудная, на выносливость, заточена под каркасную двушку
6. На старте этап "поди туда не знаю куда, найди то,  не знаю что".  Надо знать психологию устанавливающего, пришлось подглядывать.

Теперь соображения

1. Старт можно было б устроить и пораньше (например в 21.00), и закончить раньше. Для далеко живущих.
2. Предложение провести веревочный этап, не характерный для водного туризма, предлагаю компенсировать лодочным КП в месте выдачи карт (имитация жесткого обноса)

Дмитрий

Команда "Главное участие"

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Ночная Прагулка 2011. Впечатления
« Ответ #59 : 08 Июля 2011, 20:26:23 »
Цитировать
подозрительно похожие компостеры... И сколько их у вас?

Это компостеры: один  4 или 18, другой 1 или 3

Стих вместо пролога:

Мы не нашли Ка Пэ номер 4
И я решил над этим поработать


В четверг утором по пути в Дивеево (работа там была) решил прояснить вопрос, мучивший с утра воскресения:

- Дохдур, это я *бан*тый или где?

Рабочую форму заблаговременно захватил.
Заехал к КП3,  и чтоб навострить глаз "тренировкой" на него и пошел. Беру свои слова назад. Тот язычек, где стоял КП3 - "толще" более южного. Днём. Дуб 3 м высотой. Но один.

Пешком перешел реку и на плацдарм взятия КП4. Решил проверить, где ж мы бродили. Понял, какая-то проблема с азимутом. Но главное - ночью мы, не считая шаги, сильно "перебежали", к тому ж не убедились, что канава справа - действительно канава. Полтора часа экскурсии и фотосесси и пошел назад. И тут почти у реки таки влез в путеводную канаву, и меня осенило. Вернулся на реку, отмылся и ...

-150 метров вдоль канавы (200 шагоф)
- налево, переправа и 150 метров на это лево
- канава, поворот перед ней на право и 325 метров (437 шагов)
- 7 метров по болоту на северо восток к пупырю (не помню точно как в привязке) 3 метра по земле...

И не удивился - вот он, сцуко! Действительно сосна, уроненая бобром.
13 минут.

П.С. Господа, это отстойнейшее и безпонтовейшее место. Не о чем вспомнить. Вот если бы КП стояло 150 метров правее и 200 дальше - вся тусовка рыдала бы в экстазе физического и эстетического удовольствия. Потом. Ну как мы  :o
Там и днем то типа тренировочного Ада, а уж ночью...  <<skull>>

Для сильно заработавшихся - у меня прищепки 3 и 4. Готоф вернуть с оказией.

Еше раз - С П А С И Б О за "приключения".

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников