Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 151355 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #180 : 07 Февраля 2012, 19:32:40 »
Молодец, что освоил всякие там штуки и много для себя понял, это закладывается база мастерства, если к этому хоть чуть подстегнул наш фестиваль, то Арго часть своих задач выполнил. Полагаю , что некоторые снижения в оценке за операторское мастерство было за качество подснятых интервью, - да, они очень ценны для фильма и правильно что их оставил, пусть в таком качестве. А за музыку снизили, ну наверно не понравилась кому-то где-то. Обращать на крайние низкие оценки не стоит. А уровень очень многих работ - вот какой он есть - такой он и есть - чё с ним сделаешь ;), хотя как-то предлагали в прошлые годы - организаторам повысить уровень фильмов, смешно слышать, т.е. выходит , что организаторы должны из присланных фильмов как-то сделать фильмы выше качеством(в смысле монтаж, режисура, операторское мастерство).  :-\ А у тебя... , всё нормально  - верной дорогой, идёшь  - так держать. Отослал бы ещё на другие фестивали, на 100 дорог, например.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 19:35:47 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #181 : 07 Февраля 2012, 19:38:40 »
А у тебя... , всё нормально  - верной дорогой, идёшь  - так держать.
Присоединяюсь к этому мнению!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #182 : 07 Февраля 2012, 19:45:52 »
А я бы давала судьям  материалы домой.Дома можно посмотреть несколько раз , вернуться к просмотренному. Сравнить спокойно, неторопясь. Оч. сложно судить сходу, держа в голове предыдующие фильмы  ;D, думая про те которые  еще не смотрел и которые  еще  будут. Если фильмов 20 это уже не просто. Я тоже за то что бы уменьшить количество критериев.
Ну и есть большая разница как воспринимает свой фильм автор и "неавтор". Автор  видит в своем  фильме все  задумки , достоинства на 100% это  ведь его выстраданное детище. "неавтор" зачастую не замечает ряда достоинств, если на  них не сделаны дополнительные акценты. И замечает недостатки, которые, автор, увлеченный своей  идеей и видящий  "целостность образа"  не замечает.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #183 : 07 Февраля 2012, 19:49:04 »
Да еще хотела сказать. Молодежи  Ваш фильм  нравится. Классный фильм говорят.  ;D
Наверно надо " омолаживать" состав судейства ;D

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #184 : 07 Февраля 2012, 19:52:57 »
а я вот нашел касатку петровича и посмотрел
Это реально хреновая пародия - ибо не смешно! и операторская работа/озвучка эффекты уже ничего не исправляют. вот человек протиф дикого мира смешная пародия например.
я не в обсер там например, а про то что фсетаки техническая часть несколько вторична :) она тока придает блеск клевой идее/эмоциям или же смазывает впечатление от них.

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #185 : 07 Февраля 2012, 20:07:28 »
Да я не за себя переживаю, мне "за державу обидно"...
Просто вы всё обсуждаете как качество повысить, а я вам и говорю... как это я вижу...
Я очень хорошо понимаю, что до зрителя доходит в лучшем случае 50% фишек, а работа оператора, звукача и монтажёра если она хорошая - впринципе не доходит. Лично я с этим давно смирился, делаю все для себя, фишек стараюсь побольше вставлять, экспериментировать.
Просто потом смотришь на другие работы, а там вообще поле не пахано, и никто автору про это не говорит, он и продолжает снимать как снимал. Я считаю, что всем сперва надо обратить внимание на монтаж, звук, картинку,  оно как-то сразу выигрышней смотреться будет. А вы всё про фабулу....    Да хрен её продумешь эту вашу фабулу...

П.С.: А "Касатка Петровича" мне самому не нравица. Просто от нечего делать на работе решил катамаран начертить, стал все цифры вычислять :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 20:25:30 от Flin »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #186 : 07 Февраля 2012, 20:49:58 »
и вот кстати человек против дикого мира - вот она веть затянута. и все от изысков операторских :))))
я её бы сократил, чтобы поржать 5 минут вместо поулыбаться 10. и будет совсем другое общее впечатление :)

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #187 : 07 Февраля 2012, 21:25:24 »
Да хрен её продумешь эту вашу фабулу...

Фабула - вообще понятие из художественных произведений, и слабо применима к нашему творчеству, ИМХО. А там, где ее искусственно выстраивают, в подавляющем большинстве она заслуживает очень низкой оценки, т.к. основное содержание слабо с ней связано (выше я подробно об этом писал). А прямой перенос этого понятия к нам говорит, что, собственно само путешествие и есть фабула (временная последовательность развития сюжета). Ну и как её оценивать (тем более в баллах) - вообще ума не приложу.  -1-

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #188 : 07 Февраля 2012, 22:12:39 »
фабула в туркино - типа фишка которая вызывает какие-то дапалнительные эмоции помимо окунания в поход,
ИМХА :)))

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #189 : 07 Февраля 2012, 22:18:00 »
фабула в туркино - типа фишка которая вызывает какие-то дапалнительные эмоции помимо окунания в поход,
ИМХА :)))
Вроде, играет тихая спокойная музыка, мирный пейзаж горного луга - цветочки, насекомые на фоне белоснежных вершин, умиротворение. И вдруг кто-то КААААК ВЫСКОЧИТ (и БАБАХ!!!)? Эмоции будут, я уверен )

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #190 : 07 Февраля 2012, 22:27:39 »
ну например, фишка может быть и такой )))
ибо если без фишки - то в лучшем случае обычный документальный фильм жанра УГ ыыыы

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #191 : 08 Февраля 2012, 10:43:21 »
Я предлагаю двухэтапное судейство (конечно тяжело 2 раза собираться): 1 этап - общая оценка работы от 1 до 10 балов, затем выбирается 10 лучших работ, и по этим 10 работам (или 5, или 8) повторный просмотр с разбором полета по критериям, ну и конечно кретерии надо конечно более продуманные брать, а то фабула-фабула, а кто её видел фабулу эту. Я бы ввел критерий за "туристкость" фильма. А то наснимают пейзажи, хорошо смонтируют, вставят отличную музыку, добавят в конце два кадра с рюкзаком и вроде фильм хороший получается, но не о том. Все таки тематика фестиваля другая. Или давайте делать фестиваль просто "красивых" фильмов.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #192 : 08 Февраля 2012, 11:29:33 »
Первый этап можно дома провести. Просмотреть и составить предварительный протокол. А потом собраться для второго этапа  <<rus>>

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #193 : 08 Февраля 2012, 13:13:14 »
А я бы давала судьям  материалы домой.Дома можно посмотреть несколько раз , вернуться к просмотренному. Сравнить спокойно, неторопясь. Оч. сложно судить сходу, держа в голове предыдующие фильмы  ;D, думая про те которые  еще не смотрел и которые  еще  будут. Если фильмов 20 это уже не просто. Я тоже за то что бы уменьшить количество критериев.
Ну и есть большая разница как воспринимает свой фильм автор и "неавтор". Автор  видит в своем  фильме все  задумки , достоинства на 100% это  ведь его выстраданное детище. "неавтор" зачастую не замечает ряда достоинств, если на  них не сделаны дополнительные акценты. И замечает недостатки, которые, автор, увлеченный своей  идеей и видящий  "целостность образа"  не замечает.

Редкий случай, когда я совершенно согласен и поддерживаю Нину  ;)
Мне тоже все эти критерии напоминают расчленение человеческого тела. Типа мисс вселенная должна состоять из самых длинных ног, самых пухлых губ, 4-го размера бюста, пышной рыжей шевелюры, зелёных глаз и ногтей по 10см. Сложили всё вместе, получилась ... Маша Распутина (не к ночи будь помянута)  <<skull>>. ИМНО бред!  >:D
И да - дома оценивать гораздо удобней   ;D.
Фабулу можно переименовать в фишку (хотя я бы вообще убрал её нафиг, как и все остальные "критерии"). Впрочем, многим судьям они нужны. У нас в Риге ("лечу это я на Таити"  ;D) некоторый авторы сами добровольно расписывают фильмы по критериям, а потом выводят общую оценку. А я как раз наоборот делаю. Располагаю фильмы по общему впечатлению, а потом подгоняю критерии, чтобы они в сумме соответствовали  :-X. Ужас, конечно, но для меня первично получился фильм или нет, а не нюансы цветокоррекции, количество таймлапсов (реально достают уже чесслово >:D) или там красота текста в титрах.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 13:15:48 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #194 : 08 Февраля 2012, 16:08:00 »
 По моему убеждению фабала-это желание кого-то из организаторов показать свой непревзойденный интеллект ( не буду развивать мысль иноче могут быть личные обиды).И еще крайние оценки нужно откидывать - статистика.А после судей с максимальным колличеством заменять.И будет всем щастье.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников