Автор Тема: Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления  (Прочитано 77908 раз)

Оффлайн dimas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #45 : 15 Июля 2014, 13:48:53 »
Добрый день!

Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и постановщикам дистанции! В этом году действительно гонка выдалась очень удачной, и с погодой подгадали, и место старта замечательное, и дистанция, как показалась нашей команде, очень хорошая была. Не знаю, что уж там другие участники жалуются на хорошую сбалансированность всех кп - по моему, это очень классно!

А еще в прошлом году, организаторы сказали после гонки оптимальный маршрут - такой, каким видели его при постановке. Хотелось бы и в этом году на такое посмотреть:)



Оффлайн Tolyan_Las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #46 : 15 Июля 2014, 13:51:25 »
Впечатления вкратце: дистанция - добротная, решение основной задачи - нахватать как можно больше очков на кп опять лежало где-то далеко не на поверхности. в этом я убедился после взятия двух самых страшных кп: из-за одного пришлось понырять в болото и полазить по бурелому, ради второго пришлось довольно долго побегать. но тем не менее, я нашёл особую примету 2-й части, а затем и сам кп. правда на этих кп я так устал, что еле финишировал. "Матрёшки" - вы молодцы! я понимаю что усталость, или какая-то дестабилизация курса. сам в прошлом году в такое попал. Но вы всё же добили дистанцию, хоть и без учёта времени.
по поводу обратной дороги вверх по течению - хоть и тяжело дастся, но это добротная часть мероприятия. такой марш-бросочек напоследок совершать. КНБ может и не так тяжело, а вот на надувастике в одиночку это очень весело. Хотя бы за счёт того, что приплываешь вхлам и чтобы доплыть приходится бороться с собственной ленью и усталостью. что тоже непросто.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #47 : 15 Июля 2014, 14:28:40 »
другие участники жалуются на хорошую сбалансированность всех кп - по моему, это очень классно!
я не жалуюсь. почему любые, даже самые безобидные или самые конструктивные предложения, воспринимаются как критика?

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #48 : 15 Июля 2014, 15:04:14 »
По пути на КП110 нужно было преодолеть всего 50м (!) тяжело проходимой местности по болоту (там, где трек пересекает ручей на правый берег по краю леса), а затем 600м до КП по узкой полосе леса прямо до КП быстрым шагом и даже в некоторых (немногочисленных) местах бегом. Всего этого нет на карте, залитой в GPS, Просека и граница горелого леса тоже бегутся.

Даже в самом оптимистичном прогнозе, тяжело себе представить в полосе между ДВУМЯ канавами лес, по которому можно просто идти. Если только это не национальный парк где нибудь в Финляндии... Но я понял. Это такое чудо природы. К стати 100 тоже (правда днем) берется практически без кушерей. А дальние подходы вообще именно нац парк европейский и напоминают (фото). Только нырнуть разок надо поближе к делу. Разок туда  O|. Разок обратно  O|
А еще решить головоломку, что и GPS и карта врут.Только канава поперечная не соврала. Но не сразу, поскоку она не там, где есь.

 такие методы существуют.
Да ну?  :-X
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 16:40:21 от zindolog »

Оффлайн AlexSmolenskiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #49 : 15 Июля 2014, 15:53:42 »
Вопрос - как там надо отслеживать расстояние без ЖПСа? Я не спец, поэтому мне интересно, как это делает ориентировщик.

мы шли на 120 с 37 чисто по азимуту. По компасу смотришь вперед, примечаешь какое нить особенное дерево или другую зацепку и идешь туда. От него следующую зацепку.
Расстояние в данном случае можно не мерить - канава тебя поймает. Специально брали чуть правее, чтобы точно знать, что по канаве идти в лево.

В лесу по азимуту ходить сложнее, т.к. обходя деревья можно сильно уйти в сторону, поэтому если ходят, то ищут что-то что тебя может поймать (дорогу, канаву, речку и т.п.)
А если ходить по дорогам, то вот один из методов мерить расстояние: зная свою среднюю скорость, можно ходить по времени. Например: хороший шаг = 6км в час, что составляет 1км в 10 минут или 100 метров в минуту. Если нужно пройти 250 метров, то идешь в ровном темпе 2,5 минуты. Научившись ходить со скоростью 6км в час, расчеты становятся очень простыми.
Если бег, то похожие расчеты. Если труднопроходимый участок, то никак.
Слышал, что некоторые меряют расстояние шагами, но я сбиваюсь. Для этого есть команда, один думает, другой считает шаги.

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #50 : 15 Июля 2014, 16:10:06 »
мы шли..

Спасибо конечно. Это по учебнику школы НТП. Но я так и сам умею. Все ж таки 30 лет туризма за плечами. Руководитель и инструктор  :-X

Прошу прощения, но это не тот случай.

Здесь нет азимута, потому как до ближайшего ориентира можно рукой дотянуться. Это кусты. Кусты выше роста. Сплошь. Дальше них не видно.
Тут нет шагов. Есть преодоление болота. Нечего считать. Это случай "никак".
Тут нет тормозящего ориентира.
Ориентир линейный. Сама канава в полосе леса которой КП.
И граница леса там вообще не читается. Просто постепенно ж... сменяется ж... в квадрате.

« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 16:42:25 от zindolog »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Сэм

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • Ветер Перемен
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #52 : 15 Июля 2014, 16:54:42 »
http://www.rzn.info/news/2014/7/15/vesla-i-kompas-v-klepikovskom-rayone-proshla-tradicionnaya-nochnaya-pragulka.html

Интересно, это так принято сейчас в СМИ: использовать фотографии с других ресурсов без указания источника или авторства?   <<skull>>

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #53 : 15 Июля 2014, 16:58:21 »
Интересно, это так принято сейчас в СМИ: использовать фотографии с других ресурсов без указания источника или авторства?   <<skull>>

Прошу прощения, это я взяла фотографии из общедоступного источника. Если очень критично указание авторства,  можно подписать. Только скажите, пожалуйста, Ваше имя и фамилию.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Сэм

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • Ветер Перемен
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #54 : 15 Июля 2014, 17:37:00 »
Прошу прощения, это я взяла фотографии из общедоступного источника. Если очень критично указание авторства,  можно подписать. Только скажите, пожалуйста, Ваше имя и фамилию.
Авторство мое не пострадает ;)
Но ссылку на сайт-источник можно указать (weter-peremen.org)

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #55 : 15 Июля 2014, 17:46:46 »
Авторство мое не пострадает ;) Но ссылку на сайт-источник можно указать (weter-peremen.org)

Оу! Майн Гот!
Ценность фотографии просто зашкаливает.

Эх, серьезные люди вроде...

П.С. Как репортаж из ж... это конечно ценное фото, вколыхивающее лично пережитое.
Сам такие выкладываю порой.
Но само по себе, для посторонних,  данное (и подобные) фото - пустое место.
Фото под тентом - ему место в корзине вообще-то. Но как типа спасибо оргам - сойдет. Если уж в СМИ взяли. Боже, эти наши СМИ...
Реклама Таганка это большая ценность тоже...

Не смог удержаться. Ну не смог... Ох уж эти понты!

П.П.С. Если есть тоска по авторству - подписывай. Да, но тогда надо в редактор залезть, а как же без этого. Это не просто свалить в альбом и нате - радуйтесь за нас?

« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 17:56:39 от zindolog »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #56 : 15 Июля 2014, 18:01:49 »
Вопрос стоял: или в новостях будет заметка про прагулку или нет. Это рязанские сайты и заметки про Ночную Прагулку, как значимое мероприятие, прошедшее в области, для них интересны. А поскольку это новости, то ждать когда появлятся высокохудожественные снимки времени не было. Поэтому использовала в качестве иллюстраций те, которые были в наличии на сегодняшний день.  А таганок — всё ж рязанский сайт и ссылка на него на местном ресурсе вполне уместна.
... как всегда, хочешь сделать что-то хорошее, получашь в ответ негатив....  ... в следующий раз не буду ничего никуда писать
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 18:03:31 от Иринка »
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #57 : 15 Июля 2014, 18:14:04 »
я не жалуюсь. почему любые, даже самые безобидные или самые конструктивные предложения, воспринимаются как критика?
Потому что они выглядят как критика, а не как самые безобидные или самые конструктивные предложения.

В прошлом году нас критиковали самые безобидные или самые конструктивные предложения касались того, что были неадекватные по очкам КП.
В этом году - "...если стоимость каждого КП идеально точно соответствует времени на взятие - это уже не рогейн..."
Так что надо нам сделать, чтобы удовлетворить столь взыскательным и противоречивым требованиям?

Вот поэтому это и выглядит как раздача бесплатных советов.

Есть у участников замечания по неверной оценке КП и точности их установки? Я пока не увидел.

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #58 : 15 Июля 2014, 18:22:17 »
Дело еще в том, что на 56 мы не ходили ) Номер у нас как раз тоже 56.
А что значит "нарваться на противоход"?

Если КП брать в порядке КП130-КП48, то получается бонус, т.к. "истинное" КП130 берется по пути. А если в порядке КП48-КП130, то придется возвращаться назад. С учетом этого возможного случая ценность КП130 была повышена.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: 2014 Ночная ПРАгулка. Отзывы и впечатления
« Ответ #59 : 15 Июля 2014, 18:35:58 »
В прошлом году нас критиковали самые безобидные или самые конструктивные предложения касались того, что были неадекватные по очкам КП.
Володь, не высказывал я таких претензий в прошлом году.
А вообще, если вам не нужны предложения от умного человека - дураки вы. Если я что-то предлагаю, значит мне дорого то, что вы делаете. Если б мне было пох на прагулку, слова б не сказал и ни разу больше не приехал. Я всё ж не хрен с горы, участвовал в 5(?) прагулках и довольно успешно так...

Причём заметь, всё, что я предлагал тут - это всё ПРОТИВ меня, против моей собственной тактики - сразу валить без остановок на Люсю.

Ладно, пока. Приятно оставаться.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 18:39:28 от vikulin »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников