Автор Тема: Из Якутии в Хабаровский край. Массив Сунтар-Хаята. р. Охота. Июль-август 2015  (Прочитано 199687 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #360 : 08 Июня 2015, 15:05:15 »
Месяц назад я начал бегать по рабочим дням (помимо постоянных активных пеших походов по выходным)
За месяц я скинул вес с  86 до 80,5 кг. Сейчас я бегаю как минимум 4 раза в неделю в рабочие дни по 10 км. Стало намного легче бегать даже по жаре.
Я считаю, что за месяц до похода все (кто редко занимается физухой) просто обязаны найти время бегать-ходить минимум раза 4 в неделю. До пота, до усталости.
На месте Гены, как руковода, я бы в принудительном порядке ввел проверку 32кг-20км. Если на следующий день после "теста" вы не готовы повторить его, то якутский поход не для вас, или вы для него еще не готовы.

Я сейчас обращаюсь к людям, от которых ничего не слышно об их тренировках. Считаю, что успех похода будет зависеть от всех. Пожалуйста, не подведите.
В Якутии раскачиваться, тренироваться и т.д. будет уже некогда. Не обманывайте сами себя, что исключительно на силе воли можно осилить 230 км

Понимаю конечно, что никто не застрахован от неудач, но видит бог, мы стараемся сделать все возможное для успеха всего похода, который для многих стал мечтой последних лет.


« Последнее редактирование: 08 Июня 2015, 16:57:19 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #361 : 08 Июня 2015, 16:11:40 »
Повторно извещаю о том , что можно взять в аренду кошки ст,вес 730гр,стоимость аренды обойдётся в 1300-1500 рублей.Если есть желающие- напишите.

кто еще не нашел себе кошки - предложение остается в силе еще 1 день
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Якутия. 2015
« Ответ #362 : 08 Июня 2015, 16:48:53 »
мне нужны кошки - я как-то пропустил это сообщение.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #363 : 08 Июня 2015, 16:56:01 »
мне нужны кошки - я как-то пропустил это сообщение.

звони договаривайся с Сашей 8 985 884 26 89
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #364 : 08 Июня 2015, 23:03:20 »
Борь если ты не забыл, то на 30 мая был назначен выход, но к сожалению кроме Лёхи никто не смог .Обстоятельства бывают разные, но в основном все думают, что они смогут пройти, без проблем или с проблемами, но дойти.Просто никто пока не в курсе, что экспедиция полюбому будет завершена.Для тех кто не сможет идти, предусмотрен аварийный сход с маршрута, мы же вместе его расматривали.Перед хребтом Сунтар-Хаята  уход по реке на трассу и обратно в Якутск.Другого выхода из этого положения я  не вижу.Экспедиция должна быть закончена строго в назначенное время или мы там очень на долго застрянем.Этот вариант нам не подходит.Я лично на данный момент считаю, что не готов к походу, поэтому увеличиваю объём спец тренировок.Мне очень жаль, что  не все это понимают.Ещё раз напоминаю, если будем выбиваться из графика, то к сожалению придётся применять план два, для тех кто не в состоянии поддерживать нужный темп.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #365 : 09 Июня 2015, 10:09:55 »
В Рязанской Ленте обнаружены такие средства


Концентрация действующего вещества 51 % - это почти в 2 раза больше гардекс экстрим
Не знаю правда или нет - но так написано
Такая концентрация очень редкость для большинства препаратов
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 10:17:47 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #366 : 09 Июня 2015, 22:19:12 »
Загадка для детективов. Какие подробности происходящего на этом снимке вы можете рассказать?
Сначала нас было двое, потом стало трое. Требуется рассказать: чем мы занимались?
Что было в рюкзаках и сколько. Что мы пили и что делал третий и чем все закончилось.

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн krok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Якутия. 2015
« Ответ #367 : 09 Июня 2015, 22:31:27 »
Оперативно работаешь Борь!!!

Оффлайн gz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 150
Re: Якутия. 2015
« Ответ #368 : 10 Июня 2015, 10:26:30 »
Когда находишь два рюкзака добра в лесу, то тебя посещает чуство благодарности.Ты вспоминаешь бога и говоришь, спасибо господи ты услышал мои молитвы.Но после тебя посещает разочарование, ты не можешь их унести.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #369 : 10 Июня 2015, 15:19:11 »
Груз со спиртом, одной палаткой и всеми козинаками уехал в Якустк. Цена заброски 1500р. Будем надеется что прибудет вовремя и в целостности)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн krok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Якутия. 2015
« Ответ #370 : 11 Июня 2015, 14:04:31 »
Походная аптечка
 Антибиотики
1.Ципролет500 20 таблеток широкого спектра действия в т.ч. зубная боль
2.Макропен400 16 таблеток шир. спектра дейт.
 Аллергия
Диазолин 10 драже
Жел.-кишечные заболевания
1.Эрсефурил 28 капсул противомикробное- диарея без осложнений
2.Левомицетин 10 таблеток
3.Лоперамид 10 таблеток крепит стул
4.Марганцовка в кристаллах
5.Регидрон 2шт -диарея с обезвоживанием организма
Спазмалитик
Ношпа
Обезболивающее
1.Кеторол 20 табл.
2.Кеторол 10 ампул
3.Мовалис НПВС 10табл. артроз артрит боли в суставах
4.ортофен НПВС 30 табл.
Жаропонижающее
Парацетамол 20 табл.
Повыш.давление(гипертония)
Капотен 27 табл.
Сердце
Нитроглицерин 40 табл.
Кашель
Мукалтин 20 табл.
Боль в горле
Фурацилин 10 табл.
Глаза
Альбуцид капли
Уши
Ципромед капли
Нос
Ксилен капли
Ранозаживляющие
Левомиколь мазь
Банеоцин присыпка
Спасатель мазь
Остановка кровотечений
1.Статин 10 шт.
2.Гемостатическая губка
3. йод мал.флакон
Головная боль
Цитрамон 20 табл.
Герпес
Ацикловир мазь
Шоковое состояние сильные аллергические реакции
Дексаметазон 5 ампул
мази местного действия при ушибах вывихах растяжении мозоли боли в суставах
1.Индометациновая мазь
2.звездочка вьетнамский бальзам-мазь
3.Перцовый пластырь 10-18см 3шт.
 
Лейкопластырь 3-500см
Спиртовые салфетки
Шприцы 5мл.-5шт 2мл-10шт.
Бинты стерильные 4шт
трубчатый эластичный бинт 1шт

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #371 : 11 Июня 2015, 14:55:12 »
мое личное мнение:

1. Регидрон - сомнительная надобность. Диарея очень маловероятна.

2. АНтибиотики надо точно написать на сколько курсов хватит таблеток. Считаю, что надо взять на 3 курса (наверное, лучше разных)

3. Диазолин - это очень слабое! антиаллергическое средство. Я сам его летом принимаю. Если уж брать, то стоит возможно димедрол, супрастин. От укуса змей пойдет, но никак не диазолин

4 Лоперамид. крепить стул - не самый хороший вариант лечения кишечного растройства

5 Капотен. Против давления. Как диагностировать будем? Чтото стремно. Те кто сталкивался со своим давлением наверно лучше знают что пить, а те кто никогда не сталкивался - то можно и навредить..

6 Викентий говорил про
Нитроминт - ( аэрозоль) при сердечном приступе ( 1-2 нажатия)

7. Спиртовые салфетки - вычеркнуть! У нас будет спирт. взять обычные салфетки стерильные

8. Добавить стерильные медиглы с нитками. 1-2 комплекта. Забыл как то они называются - типа "ремкомплект" в аптеке


у меня есть 2 пластиковых контейнера разного размера


« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 09:19:13 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн o_vikentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Якутия. 2015
« Ответ #372 : 11 Июня 2015, 16:41:14 »
Итак, докладываю.

Чтобы сразу не идти далеко, решил начать с малого пройтись для начала в морской порт и обратно ( 4.4 км). И хорошо сделал, что не пошел сразу за поселок. Холодный ветер сквозь шапку так продул уши, что начало сводить челюсть и болеть зубы. Начал у водителей интересоваться есть ли аптечка, чтобы ваты для ушей попросить, но мне никто помочь не смог. Вернулся домой. Одел две шапки (так я зимой на рыбалку хожу) и пошел уже за поселок, для начала решил до погранзаставы добраться.

Только километра через два согрелись уши и перестали болеть зубы. Дорога разная. С гравийки вынужден был сойти на берег. По морской гальке идти тяжелее, медленнее, но для разнообразия сойдет. На берегу сделал открытие: в Охотске таки есть морской виноград. Хабаровские корейцы на рынке мне объясняли, что салат из морского винограда – блюду сугубо сахалинское, мол, только на Сахалине он растет. Так вот есть по этому поводу некоторые сомнения. Целые кусты выбросило приливом. Выкладываю фото, сахалинцы помогите разобраться: он не он, п.ч. я виноград видел только на вилке. На вид вроде он. Еще корюшку видел. И какая-то птица мне попозировала, а потом сбежала в море.

Шел с минимумом остановок ( три). На восьмом километре сделал привал.
На море много времени потерял, но в нашем пути тоже не все километрами измеряться будет.
Собаки встречались. Я смоделировал ситуацию, что это медведь, а не собака. Сообразил чего делать буду. Тихонечко. Иду вперед. Собака отошла в сторону. Я прошел мимо. В общем все остались довольны.
После моря вышел на гравийку. Скорость возросла. Прошел погранзаставу. Забрался на «орбиту» - все, теперь обратно, в Охотск возвращаться надо. Думаю где-бы сделать привал. Смотрю, бутылочка пива стоит и корюшка вяленая  рядом лежит. Ну, думаю, знак))
Обратно было легче, потому, что вместо гальки искал участки поросшие травой, по ним идти легче.
17 километров в полной загрузке. На мне были летние спортивные брюки, флисовая кофта, трекинговые ботинки и носки. В этой одежде, с учетом морского ветра, чувствовал себя комфортно, но только во время ходьбы. На привале холодновато. Думаю с нами подобное может повториться в горах, поэтому я буду беречь голову и уши. Палки брать не буду, я не могу понять: к чему они? Хотя надо попробовать повторить и с ними, для сравнения.
Плечи не натерты. С грамотными графиками привалов идти вполне возможно, я это к тому, что в 17.00 я вышел, а 22.30 вернулся. Надо, все-таки на денек выходить, с обедом, отдыхом, но у меня сейчас нет такой возможности, она будет уже в путешествии. Борис, ты сказал. Что мы все должны получить удовольствие от похода. Я его сегодня уже получил, равно как и первый горький опыт: натер правую стопу. И не то, что носки плохие, нет. Просто если с 85 кг, ты весишь 117, то это реально дает знать слабые места. Выход один – готовить свои ноги подобными походами. Еще, возьму с собой талька, дело житейское, мне лично, он не помешал бы сегодня.

А, и еще про удовольствие. Пришел домой. Снял рюкзак и первые минут десять буквально летал по дому от легкости. Прошло.
Завтра еще отпишусь че и как, а на сегодня все. Записывал свой поход на приложении, но на 15-том километре села батарейка.
Итог: 17 с лишним километров к нашим вершинам я преодолел. Борис и Геннадий, вам большое спасибо, что своим примером сподвигли.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Якутия. 2015
« Ответ #373 : 11 Июня 2015, 22:06:33 »

Шел с минимумом остановок ( три). На восьмом километре сделал привал.
На море много времени потерял, но в нашем пути тоже не все километрами измеряться будет.
Собаки встречались. Я смоделировал ситуацию, что это медведь, а не собака. Сообразил чего делать буду. Тихонечко. Иду вперед. Собака отошла в сторону. Я прошел мимо. В общем все остались довольны.
После моря вышел на гравийку. Скорость возросла. Прошел погранзаставу. Забрался на «орбиту» - все, теперь обратно, в Охотск возвращаться надо. Думаю где-бы сделать привал. Смотрю, бутылочка пива стоит и корюшка вяленая  рядом лежит. Ну, думаю, знак))
Обратно было легче, потому, что вместо гальки искал участки поросшие травой, по ним идти легче.
17 километров в полной загрузке. На мне были летние спортивные брюки, флисовая кофта, трекинговые ботинки и носки. В этой одежде, с учетом морского ветра, чувствовал себя комфортно, но только во время ходьбы. На привале холодновато. Думаю с нами подобное может повториться в горах, поэтому я буду беречь голову и уши. Палки брать не буду, я не могу понять: к чему они? Хотя надо попробовать повторить и с ними, для сравнения.
Плечи не натерты. С грамотными графиками привалов идти вполне возможно, я это к тому, что в 17.00 я вышел, а 22.30 вернулся. Надо, все-таки на денек выходить, с обедом, отдыхом, но у меня сейчас нет такой возможности, она будет уже в путешествии. Борис, ты сказал. Что мы все должны получить удовольствие от похода. Я его сегодня уже получил, равно как и первый горький опыт: натер правую стопу. И не то, что носки плохие, нет. Просто если с 85 кг, ты весишь 117, то это реально дает знать слабые места. Выход один – готовить свои ноги подобными походами. Еще, возьму с собой талька, дело житейское, мне лично, он не помешал бы сегодня


Викентий молодец! Пример многим!

Трек-палки на ровной дороге вроде бы ни к чему, но при длительной ходьбе можно разгружать суставы. Если на следующий день будут неприятные ощущения - стоит попробовать все-таки палки. А в горах без хотя бы одной палки  - нельзя. Палка нужна для сохранения равновесия на склонах и прочих камнях-неровностях. Это очень важно чтобы случайно не упасть, подвернуть ногу и прочее. В принципе можно на месте выстругать из дерева, но деревянная палка будет тяжелее, хотя возможно - надежнее

Ням-Ням!!


« Последнее редактирование: 11 Июня 2015, 22:22:33 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Овчинников

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
Re: Якутия. 2015
« Ответ #374 : 11 Июня 2015, 22:40:43 »
Рома, мукалтин от кашля это очень слабая трава,бери либексин -в горах проверено.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников