Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 410700 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #90 : 19 Января 2009, 15:32:19 »
Совершенно верно. Из опыта знаю, что просмотр дома и просмотр на фестивале оставляют разное впечатление. ИМНО, дома - более объективное, т.к. не слышишь реакции зала и не поддаёшься массовому гипнозу.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #91 : 19 Января 2009, 18:03:23 »
Приглашаю Авторов открыто обсудить их работы в этой ветке форума! Истина где-то рядом! Не стесняйтесь открытого обсуждения - это полезно для всех.
Чтобы обсуждать надо же их увидеть."Горный блюз"  я видел (http://alexvas.com/ru/movie_blues08.html) . А остальные призеры есть в сети? Если нет,то предлагаю выложить первые три места в каждой номинации и устроить интернет-голосование среди посетителей "Таганка".И сравним как интернет оценит и как оценили судьи.

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #92 : 19 Января 2009, 18:06:14 »
устроить интернет-голосование среди посетителей "Таганка".И сравним как интернет оценит и как оценили судьи.

флеш моб устроить ....   ;D
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #93 : 19 Января 2009, 18:07:46 »
мне кстати интересно мнение Боряна. тут вроди судьи были типа профи и не имеющие отношения к туризму.
просто интересно, насколько по твоему мнению они скажем так "логичны" в оченке любительских тур фильмов. ведь всетаки это специфический жанр таксказать :)

Это может сделать каждый легко, откинув в экслевской таблице ненужные столбцы - сумма будет меняться автоматически. Я пробовал, все равно десятка лучших остается, в принципе, меняются только места. Я считаю это бессмысленным, т.к. любое судейство субъективно так или иначе. Мы имеем такое жюри какое имеем, и очень хорошо, что судьи выдержали этот огромный видеоматериал и вынесли свой вердикт. Спасибо им. Поверьте - судить ОЧЕНЬ не просто.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #94 : 19 Января 2009, 18:28:30 »
Отдельное СПАСИБО! Borissimo за "Искусство отступать" от моих друзей. Встаю с комом в горле когда пересматриваю эти кадры.

"Искусство отступать" произвел огромное впечатление! Смотрела чуть ли не со слезами, да и те, кто находился  рядом со мной тоже испытывали похожие чувства. Очень сильный фильм! Borissimo, СПАСИБО!
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #95 : 19 Января 2009, 18:33:36 »
Предупреждаю сразу: "Чукча не писатель, чукча читатель".
На уроках литературы мы учили, что основа любого художественного произведения - конфлкт. Я считаю, что в основе любого репортажа, а туристические фильмы - это репортажи, должна быть интрига. Единственный фильм с интригой - это "Нирвана". Там участники похода бурно совещаются на тему, стоит пытаться пройти реку, или не стоит. Появляется интрига, а вместе с ней и интерес посмотреть, что получится у героев фильма. К сожалению завязка была, а развязки не было.

Лучшим клипом, который показывает спорт как таковой, а именно борьбу человека с водной стихией, я считаю, был «Кутсайоки best shots». В нём только пороги и ничего более, но пороги и их прохождение были показаны лучше, чем у остальных.

Лучшая музыка - из слайд-клипа "Конь Тугезный" :-) Кто исполнитель, где взять? Слушать буду.

Самый красивый фильм - «Dream in an open place». Отличный видовой фильм!

Из фильмов мне понравился больше всего фильм «Открывашка».
Еще хороший фильм «Одинокий воин», но мне сложно его оценивать, поскольку тематика мне близка и я смотрел его до фестиваля. Стараюсь быть объективным.

Лучшая операторская работа - в фильме «Конгур». Тащить камеру на Конгур и ухитряться снимать даже во время спасработ - это очень тяжело!




Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #96 : 19 Января 2009, 18:58:01 »
"Чукча не писатель, чукча читатель".
Я считаю, что в основе любого репортажа, а туристические фильмы - это репортажи, должна быть интрига.

Не знаю, кому как, а мне уже давно надоело смотреть (и тем более снимать) репортажи. Скучно. Я это делаю исключительно в прикладных целях, когда собираюсь на фигурирующий в видео район. Да и то в этом случае лучше взять нерезанный материал и, угробив несколько часов, получить не искажённую монтажом информацию  ;D.
А туристический фильм, как предмет искусства (какое бы не было оно дилетантское, неумелое и несовершенное) и творчества, должен в первую очередь выполнять эстетическую миссию (как загнул!  ;D). То есть - вызывать эмоции. Удивлять, пугать, заставлять грустить и смеяться.
ИМНО так.

« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 18:59:51 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #97 : 19 Января 2009, 19:07:30 »
Далеко не всегда основой художественного произведения должен быть конфликт. Сюжет - да, но и он может не быть ярко выражен. Произведения вообще могут быть бессюжетные, а просто создавать настроение, например, японские хокку в литературе или видовые фильмы. А в репортаже вообще главное не интрига, а показ события, рассказ о нем.
И в фильме "Нирвана" дело не в интриге, а в том, что люди совершают то, что до них не сделал ещё никто в мире. Это можно сравнить с делами великих географов, путешественников, открывавших новые земли, исследовавших материки и острова. И развязка в фильме вполне четкая: автобус, обвешанный путешественниками. Ясно, что всё им удалось, всё получилось. Великолепный фильм, насыщенный, яркий, заставляющий переживать и волноваться.  

По поводу борьбы человека со стихией...   У Юрия Визбора в повести "Альтернатива вершины Ключ" написано :
   - Вот странно, - сказал Володя, грызя сухарь, -  есть  люди,
которые  испытывают  в  горах  чувство  подавленности.  Человек
муравей, песчинка. А я чувствую в горах силу. Но не потому, что
я побеждаю их. Потому, что я побеждаю  себя.  И  потом,  уже  в
равнинной жизни, я опираюсь на это чувство,  как...  как...  на
прочную зацепку.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #98 : 19 Января 2009, 19:15:15 »
Полностью согласна с Borissimo. Любое художественное произведение, в том числе и фильм, должно вызывать эмоции. Иначе это просто техническая съемка, полезная с точки зрения получения необходимой информации. Как учебник по сравнению с приключенческим романом.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #99 : 19 Января 2009, 19:42:36 »
Посмотрел "Искусство отступать".http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=c81d616367a4f1b70c9a.Сильно.Фильм на ту же тему, что и "Горный блюз",но гораздо эмоциональнее. Я бы их поменял местами в итоговом протоколе.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #100 : 19 Января 2009, 20:12:26 »
А мне очень интресно-что народ делающий тур-кино и в судейском жюри - вкладывает в смысл хорошая операторская работа? Какие для вас критерии оценки хорошего оператора? Я как-то для себя не могу решить по каким тут принципам народ судит.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #101 : 19 Января 2009, 20:22:02 »
А мне очень интресно-что народ делающий тур-кино и в судейском жюри - вкладывает в смысл хорошая операторская работа? Какие для вас критерии оценки хорошего оператора? Я как-то для себя не могу решить по каким тут принципам народ судит.
у хорошего оператора после третьей - руки не дрожат:)))) шютка с долей правды
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #102 : 19 Января 2009, 20:41:47 »
 Для меня критерии  операторской  работы были следующие: как сказал Борис - не дрожат руки, не мотает камерой туда сюда,  движение камеры плавное, или со штатива ,правильный ракурс,  качество съемки. И вообще когда плохая работа оператора она сразу бросается в глаза.

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #103 : 19 Января 2009, 21:07:11 »
Простите чайника, а как определяется правильность ракурса и качество съемки?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #104 : 19 Января 2009, 22:05:28 »
Визуально ;D ;D ;D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников