Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 403991 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #315 : 05 Февраля 2009, 16:55:02 »
Насчет спелео - все-таки считаю, что под землей съемки - скорее дело техники.
Там не холодно. Тихо (огромное преимущество). Можно никуда не спешить. Нет неожиданных опасностей, когда надо бросать камеру и бежать спасать. Нет горняжки.
Ну а остальное - это уже искуство автора, как и в любом другом виде туризма.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #316 : 05 Февраля 2009, 17:06:50 »
Трясущаяся рука альпиниста о многом может сказать в кадре :)
Трясущаяся рука водника паведает о большем! ухахахааааа

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #317 : 05 Февраля 2009, 17:26:04 »
Трясущаяся рука альпиниста о многом может сказать в кадре :)
Трясущаяся рука водника паведает о большем! ухахахааааа

Ну да, если перед этим снять хмурое утро, а потом - припухшие после вчерашнего глазки. Жаль, что нельзя визуализировать перегар :-))))))))))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #318 : 05 Февраля 2009, 17:27:02 »
Но по положению Арго такую суровую правду в эфир не пропустят.
:-)))))
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #319 : 05 Февраля 2009, 18:59:19 »
смех смехом, а в "Опасных играх"  http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=19e038fdf26032f26a7d  последний кадр - рука защёлкивает карабин на двух верёвках - сыграла.
А пьянство в кадре щас наверно на всех фестивалях зарубят. Отсюда вывод, если делаешь для себя фильм и друзей - нет проблем хоть с пьянкой, хоть с "яйцами фоберже" или рамштайна, а если фильма для фестиваля - показать народу, то уж извиняйте...
БГ для фестивалей свои фильмы несколько раз резал, например, "Большие гонки" вырезана часть про Каджураху, В "Турецком марше" вообще я не знаю точно сколько версий - 3 точно. На "100 дорог" не ту версию про Манавгат наш друг передал, итог не заставил себя ждать - невысокая оценка.
Тут ещё играет роль тот факт, что когда автор долго делает свой фильм или наоборот быстро на энтузиазме за ночь, у него как-бы замыливается глаз. Пропускаются какие-то мелочи и недостатки. Я иногда через день смотрю на смонтированный материал - блин всё плохо , хотя вчера казалось было хорошо. С другой стороны очень долго делать тоже плохо - устаёшь , надоедает. И хочется всё оставить как есть пусть сырым и не доделанным. В этих случаях я даю посмотреть материал другим людям часто это помогает.
P.S. Автор: Borissimo -Жаль, что нельзя визуализировать перегар.
По моему просто: крупный план лица -глубокий выдохъ лица - обьектиф запотевает  :) ( как сделать запотевание-дело не сложное)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 19:27:07 от А.Марков »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #320 : 05 Февраля 2009, 19:35:26 »
У Беляевой О. нет присущих водникам экстримкадров динамики сплава. Да и где их было взять.Однако фильм хороший и смотрится с интересом. А возможностей не больше, чем у Кондракова. В горах хоть видовые кадры очень впечатляющие.


Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #321 : 05 Февраля 2009, 19:39:47 »
Я имел в виду, что сам запах вчерашнего выхлопа не передать ничем - ни мимикой лица, ни блёром, ни увядшими цветами.
А это мы конечно умеем. Ещё в культовом фильме всех времён и (прибалтийских) народов - Маленькая страна, мы это с успехом проделывали к великой радости местной публики :-)

А подгонять фильмы под разные фестивали считаю не правильным. Фильм - это вещь в себе. После его окончания он живёт своей жизнью (или помирает своей смертью - это уж какой фильм). А кромсать его в угоду положений различных фестивалей - это уже номенклатурщина (да и лень, если честно).
Вот у вас клип - 5 мин, а в Новосибе было 3, а на 100 дорог вообще есть 1-мин. На всех не угодишь. Да и не нужно угождать. Как я уже говорил, фестивалей сейчас предостаточно.
Единственно, когда имеет смысл это делать - если участвуешь в западном (англоязычном) фестивале. Там уж без дублирования (или хотя бы субтитров) просто не вежливо выставлять свой фильм. Да и глупо это - не поймут ведь ни фига, "какой смысел?(с)"
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 19:41:34 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #322 : 05 Февраля 2009, 19:46:04 »
У Беляевой О. нет присущих водникам экстримкадров динамики сплава. Да и где их было взять.Однако фильм хороший и смотрится с интересом. А возможностей не больше, чем у Кондракова. В горах хоть видовые кадры очень впечатляющие.

Вообще-то я приводил в пример "Тихую мелодию" совсем по другому поводу. А именно, что в Неизвестном Алтае, ЯКОБЫ не видно похода. Так вот в Тихой мелодии похода тоже не очень много, скорее это рыбалка или там шашлыки на озере.
Но клип трогательный, тёплый и лиричный.
Про Кондракова вообще речи не было  :P
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #323 : 05 Февраля 2009, 19:51:00 »
Попытаюсь обосновать свою мысль. По походу часто делают большой развёрнутый фильм и такие, на мой взгляд были присланы на фестиваль. Такой фильм может изобиловать допустим долгими показами как кто прошёл порог и так все пороги или почти все. Как ехали на маршрут, как ставили лагерь, а какой я тут красивы, а какой я тут в другом месте...дальше придумывайте сами. Естественно участникам похода эти кадры ценны , а зрителю незнающего Сашу , не интересно созерцать его в разных ракурсах. Поэтому я предлагаю подчищать-укорачивать второстепенное.  
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 19:55:25 от А.Марков »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #324 : 05 Февраля 2009, 19:57:29 »
Так ты об этом! Просто я уже пару лет как не делаю подобных фильмов (в смысле для группы). Нехай смотрят нерезаное - там больше походного духу, да и пиво лучше пить (долго и не торопясь).
Я вообще считаю, что на фестивале таких фильмов быть не должно. Это неуважение к зрителям (ИМНО).
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #325 : 05 Февраля 2009, 19:59:40 »
+1 на фестиваль нужно присылать фильм понятный большинству, и прежде делать ставку на непросвященного зрителя, который хочет либо экшена, либо фильма адекватно ПОНЯТНОГО ему. Фестиваль всетаки является средством пропаганды активного  туризма, а не фестивалем видеоотчетов.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #326 : 05 Февраля 2009, 20:01:07 »
Borissimo , я не тебе отвечала.  :P И не про "Тихую мелодию". А про Нашу Карелию. Хотела сказать Кондракову, что не все фильмы по водным походам выигрывают за счет экстрима. И вообще  этот фильм отличается от других фильмов фестиваля. Я правда не спец, может ошибаюсь :) :) :)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 20:04:39 от Якунина Н »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #327 : 05 Февраля 2009, 20:02:30 »
Бориссимо, вот расскажи нам по какому признаку ты отбираешь фильмы на фест? Ведь не сикрет, что программу феста ты планируешь единолично:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #328 : 05 Февраля 2009, 20:12:57 »
Чтобы было интересно зрителям. При прочих равных условиях - по географии, по видам туризма, по жанрам. И перетасовываю это более менее равномерно. 4 года назад народ в зале взмолился, мол сколько можно одинаковых героических катамаранщиков, кислотно-убойных каякеров, обветренно возвышенных альпинёров и гламурных горнолыжников! Ну и сколько можно Алтая, Фанских гор и австрийских г-лыжных склонов.
Народ уходил с половины феста - им было скучно (зато авторы были довольны - я почти никому не оказывал).
Сейчас у нас 18 фильмов/клипов общей длительностью около 2 часов.
Зрители не скучают, спонсоры сами приползли, целовали руки и совали призы :-))))
Типа так.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #329 : 05 Февраля 2009, 20:15:46 »
А в след.году для поддержания местных авторов хочу сделать ещё одну номинацию - фильм путешествии по Латвии. Ограничу 5 минутами, нехай лепят. Лучшие покажу на Фесте. А то обижаются  ;D
Life is short, paddle smart!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников