Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 166621 раз)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #105 : 02 Февраля 2011, 20:38:19 »
"Нет желания докапаться, просто у вас путаница в этих критериях оценки"

А до чего мы можем докопаться, если Великие Мужи не докопались  :)
Ну великие мужи не докопались, а у вас это разные критерии. Нет желания спорить, тем более что нет конкретной аргументации с вашей стороны, есть желание обратить ваше внимание, просто примите к сведенью.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #106 : 02 Февраля 2011, 21:23:39 »
 ССылка на Векипедию-Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.
Вот я прочитал пять раз и ничего не понял  ;D
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 22:03:11 от ЯВ »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #107 : 02 Февраля 2011, 21:40:48 »
Боюсь повториться с выше сказанным по поводу фабулы. Но мне хочется это ещё раз попытаться донести до читателей этого форума. Чаще всего наши фильмы повествовательного сюжета - т.е. последовательно рассказывают о походе: одел рюкзак - пошёл в поход - увидел красоту- прошёл перевал - вернулся домой. Это проще сделать и поэтому таких фильмов большинство и они ни очень интересны. За исключением, если только с героем фильма происходит ну уж, что-то очень выдающиеся - слетали на марс, например, будет интересно т.к. этого до него НИ КТО НЕ ДЕЛАЛ и это действительно уникально.
 А Арго предлагает - давайте что-то придумывать - фабула, здесь и есть как-бы придуманная автором и реализованная в фильме идея, мысль. Фильм станет интересней, он будет толкать зрителя подумать....а что хотел сказать автор. Это пожалуй не просто, но всё же интересно и увлекательно, как для творчества автора так и для зрителя.
Это не призыв к постановочному кино, когда все роли расписаны, и снимается по плану.  
Мы дилетанты в кино, может быть всё не правильно назвали и напутали, фабула-сюжет-режиссура, что есть - что?!
Просто хочется чтоб фильмы наши были разнообразней и интересней.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #108 : 02 Февраля 2011, 22:32:10 »
Боюсь повториться с выше сказанным по поводу фабулы. Но мне хочется это ещё раз попытаться донести до читателей этого форума. Чаще всего наши фильмы повествовательного сюжета - т.е. последовательно рассказывают о походе: одел рюкзак - пошёл в поход - увидел красоту- прошёл перевал - вернулся домой. Это проще сделать и поэтому таких фильмов большинство и они ни очень интересны. За исключением, если только с героем фильма происходит ну уж, что-то очень выдающиеся - слетали на марс, например, будет интересно т.к. этого до него НИ КТО НЕ ДЕЛАЛ и это действительно уникально.
 А Арго предлагает - давайте что-то придумывать - фабула, здесь и есть как-бы придуманная автором и реализованная в фильме идея, мысль. Фильм станет интересней, он будет толкать зрителя подумать....а что хотел сказать автор. Это пожалуй не просто, но всё же интересно и увлекательно, как для творчества автора так и для зрителя.
Это не призыв к постановочному кино, когда все роли расписаны, и снимается по плану. 
Мы дилетанты в кино, может быть всё не правильно назвали и напутали, фабула-сюжет-режиссура, что есть - что?!
Просто хочется чтоб фильмы наши были разнообразней и интересней.
В том то и дело, что ты не повторяешься, у разных членов оргкомитета, жюри, участников, и просто людей, знающих русский язык это разные понятия.
Даже в этой ветке один человек из оргкомитета приводит пример классного и точного применения звукового эффекта, другой говорит о сюжетных поворотах. Кто-то приводит монтажный приём в качестве примера, а кто-то  значение этого слова в русском языке, которое опять таки оказывается совсем другим.
То про что ты говоришь это "сюжет", или сценарий.
Всё это вполне отдельно отлично оценивается в соответствующей графе , где, например (пишу от балды, но логика, я думаю, понятна): от 0 до 10 балов - невнятная и нелогичная стандартная история...... от 40 до 50 балов, - оригинальный сценарий с неожиданными сюжетными поворотами, история, которая вызывыает сочувствие и сопереживание.
Кстати, а почему сюжет и режиссура это одна графа? Дело не в том есть тут профессионалы или нет, просто нужны чёткие критерии оценки, хотя бы для себя.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 22:38:25 от ubic »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #109 : 02 Февраля 2011, 22:41:13 »
ubic  :) Надеюсь что большее количество, людей поймёт - на что хотел обратить внимание оргкомитет Арго введя термин фабула в судейство.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #110 : 02 Февраля 2011, 22:51:08 »
ubic  :) Надеюсь что большее количество, людей поймёт - на что хотел обратить внимание оргкомитет Арго введя термин фабула в судейство.
Оргкомитет сам по разному оценивает что такое "фабула", исходя из слов участников жюри и оргкомитета.
Надеюсь оргкомитет не обидится и поймёт мои соображения ;)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #111 : 02 Февраля 2011, 22:51:57 »
от 0 до 10 балов - невнятная и нелогичная стандартная история...... от 40 до 50 балов, - оригинальный сценарий с неожиданными сюжетными поворотами, история, которая вызывыает сочувствие и сопереживание.
Это хорошая мысль!  - описать в нескольких предложениях суть градаций критериев. Это уменьшит разброс в крайних оценках.
Борис, хорошо бы применить твои знания на практике. Можешь, в качестве помощи фестивалю, написать подобные описания градаций для критериев? Даже можешь предложить свой набор критериев. Но обязательно с описанием градаций понятным простым членам жюри.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #112 : 02 Февраля 2011, 22:55:59 »
И у судей под рукой будет списочек описаний под рукой, согласно которому они будут судить. Так будет легче.
В таком случае не будет возможна ситуация, когда за операторство ставится 10 баллов, хотя дураку видно, что снято со штатива куча интересных кадров (к примеру)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #113 : 02 Февраля 2011, 23:01:09 »
от 0 до 10 балов - невнятная и нелогичная стандартная история...... от 40 до 50 балов, - оригинальный сценарий с неожиданными сюжетными поворотами, история, которая вызывыает сочувствие и сопереживание.
Это хорошая мысль!  - описать в нескольких предложениях суть градаций критериев. Это уменьшит разброс в крайних оценках.
Борис, хорошо бы применить твои знания на практике. Можешь, в качестве помощи фестивалю, написать подобные описания градаций для критериев? Даже можешь предложить свой набор критериев. Но обязательно с описанием градаций понятным простым членам жюри.
По привычке, в качестве помощи фестивалю, буду только "злостно" его критиковать  >:D
И оргкомитет, с уже немалым опытом проведения фестивалей и работы с "туристическим" кином, будет принимать эту критику или нет :)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #114 : 02 Февраля 2011, 23:03:30 »
По привычке, в качестве помощи фестивалю, буду только "злостно" его критиковать  >:D
И оргкомитет, с уже немалым опытом проведения фестивалей и работы с "туристическим" кином, будет принимать эту критику или нет :)

Вот так всегда... лишь речь заходит о помощи... А ты говоришь великие люди откликаются :))))
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #115 : 02 Февраля 2011, 23:07:28 »
Можно поучаствовать в дискуссии? Я тоже был в ступоре, увидев графу "фабула", заставил-таки себя почитать википедию и пр. теорию, заранее зная, что ничего не пойму. И все же, как автор некоторых фильмов, интуитивно я догадывался, что есть в нашем "виде спорта" такая штука, как хронология похода (части похода/ отдельного происшествия в походе/ истории возникновения некой относительно новой мысли во время похода...)  Эта штука хорошо укладывается в понятие "сюжет", а вот фабула, по-моему (по-простому), это то, что ты должен ответить на вопрос: "А про что, собсссно, кино?" Про дружбу, страх, взаимоотношения полов, про ситуацию, в которой происходит переоценка ценностей, про хрупкость окружающего мира, и т.п. более общие и философские понятия, чем сюжет. Это, мне кажется, как практичекое занятие: всем дается тема - снимаем фильмы про предательство, к примеру. (это фабула) И понеслась: дальше каждый выбирает  (придумывает) свой сюжет, реализует его и ждет: поймут ли? Сюжет-то поймут, наверняка, и он с большей вероятностью может оказаться интересным и даже новым, а вот с фабулами все гораздо более схоластично и формально. А о том, как оценивать эту самую фабулу, я вообще пока не думал....

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #116 : 02 Февраля 2011, 23:12:05 »
Всем качать и слушать - там всЁ про нас - делающих СВОЁ КИНО.
И  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

http://files.mail.ru/BD4GZ7

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #117 : 02 Февраля 2011, 23:22:12 »
Sandino - всё правильно ты понял, про фабулу - ты до конца разжувал то что я хотел выше сказать. С оценкой да - не просто. Я так считал: -нет Ф-10, видно, что автор Ф пытается реализовать, про что-то хочет сказать зрителю, но....ни чё сказал -20, Ф есть -30-40, Ф есть , но такая что заставляет удивиться -50

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #118 : 02 Февраля 2011, 23:32:12 »
Sandino - всё правильно ты понял, про фабулу - ты до конца разжувал то что я хотел выше сказать. С оценкой да - не просто. Я так считал: -нет Ф-10, видно, что автор Ф пытается реализовать, про что-то хочет сказать зрителю, но....ни чё сказал -20, Ф есть -30-40, Ф есть , но такая что заставляет удивиться -50
Жаль только, что набор этих самых Ф довольно ограничен. (где-то я слышал, что во всем мировом кинематографе их существует 27) И можно ли оценивать ИМЕННО выбранный ВАРИАНТ ФАБУЛЫ, (они что, УЖЕ имеют какие-то рейтинги друг относительно друга?? Типа, кино про любовь круче чем кино про войну) или 50 стоит только 28-й вариант? ))

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #119 : 02 Февраля 2011, 23:38:36 »
Sandino - всё правильно ты понял, про фабулу - ты до конца разжувал то что я хотел выше сказать. С оценкой да - не просто. Я так считал: -нет Ф-10, видно, что автор Ф пытается реализовать, про что-то хочет сказать зрителю, но....ни чё сказал -20, Ф есть -30-40, Ф есть , но такая что заставляет удивиться -50
Осталось только объяснить это kondrakov и Borissimo, как членам жюри и оргкомитета.
Ребят, вы дважды оцениваете одно и тоже: сюжет, и фабулу, которая даже если её отделять, - это составная часть сюжета.
Вот хотя бы на каком-то конкретном примере фильма, желательно старого, который всем известен.
Здесь, правда, есть ещё одна засада, когда тот же самый рассказ разными зрителями воспринимается по разному.
 Вот тот же, да простит меня БГ, "Путешествие в страну водопадов", автор БГ написал что нет в нём фабулы, член жюри А. Марков поставил 40 балов, что означает что она есть и внятная.



 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников