Автор Тема: Программа фестивального показа АРГО-2008  (Прочитано 410348 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #165 : 22 Января 2009, 12:16:27 »
По моему мы все говорим об одном и том же - зрителю должно нравится кино. Согласен на все 100% Неважно какими методами.

Но возникает вопрос: система поощерения на фестивалях по какой системе?

1. Снят жуткий отжиг, куча эмоций у участников и т.д. и т.п. Кино втыкает. Но вопрос кого поощерять: автора слабого монтажа? участников отжига? руководителя похода? операторов?
2. Отжига нет. Поход в карелию. Все грамотно смонтировано, интересно смотрится.

Т.е. я хочу сказать, что в большинстве случаев отжиг и куча драйва и эмоций зависит от самого похода, операторов, но в меньшей степени от автора монтажа. Как здесь быть?

А во втором варианте тоже есть участники, которые помогали в съёмке, сами фигурировали (девушки ню у Овсянникова   ;)), есть руковод, придумавший живописный маршрут, оператор тоже иногда не один (да и камер несколько - кто-то цветочки-лютики снимает, кто-то пороги, кто-то постановочные сцены). То есть, та же творческая группа.
А поощряют того, кто представил фильм на фестиваль. Другими словами - сам фильм, как вещь в себе.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #166 : 22 Января 2009, 12:26:11 »
Ещё нюанс. В фильме показана пьянка. Раз уж мы договорились что этого не должно быть(см. положение), значит фильм каким он хорошим не вышел автоматически выходит из списка. Некоторые либо не внимательно читали положение либо я не знаю что...
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 12:31:07 от А.Марков »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #167 : 22 Января 2009, 12:30:23 »
Пьянка пьянке - рознь. Бутылка шампанского по поводу возвращения с вершины - это пьянка?
То есть не надо быть ханжами. Но и пропагандировать/смаковать это дело тоже не следует.
Но это больше вопрос к положению. Я не читал, кстати  ;D.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #168 : 22 Января 2009, 12:35:16 »
Вот тут наступает интересный момент что считать-пьянкой, а что нет.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #169 : 22 Января 2009, 12:47:10 »
Сортировка по только по общему впечатлению. Ну и что принципиально изменилось? Я думаю что раскладывание по составляющим и общая оценка дают в принципе похожие результаты.

"Нам было не просто
Автор: Кондраков Олег (Рязань)"   540
" Наша Карелия
Автор: Беляева Ольга (г.Рязань)"   518
"  Нирвана
Автор: Хисматуллин Эдуард (Москва) "   511
"Горный блюз
Автор: Васильев Алексей (Рига, Латвия) "   482
"Одинокий воин
Автор: Макс Панков (Москва) "   476
"Кинзелюк
Автор: Теличко Евгений "   465
"Искусство отступать
Автор: Борис Яхнис (Рига, Латвия) "   463
"Побег из офиса
Автор: Борис Яхнис (Рига, Латвия) "   458
" Река Кереть 2008
Автор: Стерликов Пётр
(г. Челябинск)"   453
" Июльский кавказ 2008
Автор: Хлынов Сергей (Москва)"   430
"С новым годом, спелеологи!
Автор:  Елена и Иван Вяххи (Санкт - Петербург)"   410
"Длинное лето Мумми-троллей
Автор: Фёдоровы Мария и Николай (Санкт-Петербург)"   410
" Там, где кончается асфальт
Автор: Покревский Дмитрий (Калуга)"   409
"  Асан
Автор: Люлюкин Иван (г. Москва) "   408
"Черная метка
Автор: Сергеева Ольга, Ершов Михаил (г. Н. Новгород)"   405
" Руководство по эксплуатации
Автор: Зенкин Леонид (Прокопьевск, Кемеровская обл)"   397
"Туризм как работа
Автор: Архипов Игорь (г. Ярославль) "   385
"Подземный мир Киселей
Автор: Рыкалов Петр (Москва)"   385
"Первопроход маршрута на вершину Бадук
Автор: Нестерова Елена"   385
"Река N1
Автор: Суровицкий Евгений (Н.Новгород) "   385
" Наши тайны и секреты
Автор: Суслов Сергей (Москва) "   380
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 13:15:30 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #170 : 22 Января 2009, 14:15:52 »
Да фиг его знает, может и не изменилось. Может общее впечатление чётко коррелирует с остальными составляющими в большинстве фильмов.
А может, наоборот, жюри ставит оценки по всем составляющим на основе общего впечатления.

На самом деле, мне кажется наша дискуссия уже ушла от конкретного "Как улучшить фестиваль" к абстрактному "Высокая задача художника". И это здорово. Ибо художники - они вне рейтингов, вне фестивалей. Они - над ними, (правда, Жук?) гы!
Эк я загнул!  ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #171 : 22 Января 2009, 14:32:06 »
Вот тут наступает интересный момент что считать-пьянкой, а что нет.
А это уже будет определять оргкомитет:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #172 : 22 Января 2009, 14:49:45 »
Если сценарий сделан грамотно, он только усиливает эмоцию. Вот пример такой попытки:
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=ad78a377a0ac31dee993
Правда, эмоции он вызывает только у тех, кто знаком с предметом и хоть раз в жизни прыгал водопад (или хотя бы собирался это сделать).
Кстати, обратите внимание, что музыки тут вообще нет - только звуковые эффекты.   
я тебе Бориска  давно талдычу, что в подобных тваих видео миня заепывают пастановочные сцены, которые ПРЕОБЛАДАЮТ над живыми действиями. АНИ МИНЯ УСЫПЛЯЮТ
короче мне это ни ндравицо

Саня, ты давай падкинь стаеек на тему именно монтажа-то? не про то как пастоновочные сцены снимать, сценарии писать, асвищение выбирать и прочую шляпу а про то как с имеющимся сырым материалом работать и как его сматрибельней клипать. про это давай

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #173 : 22 Января 2009, 15:04:48 »
Есть предложение перенести все дальнейшие обсуждения касающиеся видео в др-ю ветку  http://taganok.ru/forum/index.php?topic=185.0  ,  а здесь продолжить обсуждения касающиеся Арго-2008. А почитать для сна и не только :
www.taganok.ru/images/raznoe/video.zip 
www.taganok.ru/images/raznoe/tarkov.zip
www.taganok.ru/images/raznoe/radriges.zip
« Последнее редактирование: 22 Января 2009, 15:11:12 от А.Марков »

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #174 : 01 Февраля 2009, 16:33:16 »
Несколько запоздало наверное, но не удержусь.. Посмотрел диск с фестиваля и категорически считаю клип "2 категория" абсолютно лучшей работой. Режессура и монтаж на голову выше всего остального. Единственный минус - назвать работу "любительской" язык не поворачивается.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #175 : 01 Февраля 2009, 17:06:47 »
Работы Липатова Максима представившего свои клипы Вторая категория и Бездорожье Урала мне очень понравились. я их назвал арт-хаус! :) Очень ярко, запоминающи, талантливо, выделяеются на общем фоне трудно сразу понять чем, одним словом - здорово. Что поражает, из казалось бы простого пешего похода 1-2 категории, можно сделать такое яркое видео. Когда смотрел первый раз ничего не понял, но оторваться не смог арт-хаус!-блин :) Максим так держать!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #176 : 01 Февраля 2009, 18:41:44 »
Работы Липатова Максима представившего свои клипы Вторая категория и Бездорожье Урала мне очень понравились. я их назвал арт-хаус! :) Очень ярко, запоминающи, талантливо, выделяеются на общем фоне трудно сразу понять чем, одним словом - здорово. Когда смотрел первый раз ничего не понял, но оторваться не смог арт-хаус!-блин :) Максим так держать!

Сколько людей, столько мнений. У меня вот от просмотра тоже осталось ощущение полных непоняток. Но мне это напомнило сказку про голого короля. Только я не постесняюсь сказать, что король - то голый! :-) Правда, я видел только 2-ю категорию. Но на мой взгляд, это не арт-хаус, а арт-хаос :-)
ИМНО, каша какая-то из прикольных кадров, лиц и микро-сценок. Эпизод с транспортировкой человека вообще какой-то незавершённый. Куда он потом подевался? Килиманджаро в Украине? То есть, я согласен, что это выделяется из общем массы туристических фильмо-клипов, но ИМНО не в лучшую сторону, а как-то ... просто в сторону :-)
Всё ИМНО, ни на что не претендует, просто мнение от просмотра...

Кстати, я не понял, а почему "не-любительское видео" - это минус? То есть, как тока человек перестал монтировать "на коленке", его уже в расчёт не берём? (Это к позапрошлому оратору aa62 :-)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #177 : 01 Февраля 2009, 19:00:03 »
Про клипы Максима: В любом случае, кадры в клипах сняты хорошо и смонтированный видеоряд смотрится целостно, хотя часто состоит из микросценок и постоновочных моментов, который подчас рассыпается. Лично меня, пожалуй, напрягает ускоренность видеоряда, но в целом мне почему-то нравится. Учитывая, что в кадрах не показывают какого-то экшена (с водопадов сигают, катамараны в бочках калбасит:) оторваться от просмотра клипов по "пешке" я не смог в этом и заключается , на мой взгляд талант автора.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #178 : 01 Февраля 2009, 19:34:12 »
Это как сказал Жук: "ничего не понятно, но молодые обаятельные черти (и чертовки) жгут на экране... и это вызывает неподдельную симпатию!"
ИМНО так.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Программа фестивального показа АРГО-2008
« Ответ #179 : 01 Февраля 2009, 20:14:49 »
Несколько запоздало наверное, но не удержусь.. Посмотрел диск с фестиваля и категорически считаю клип "2 категория" абсолютно лучшей работой. Режессура и монтаж на голову выше всего остального. Единственный минус - назвать работу "любительской" язык не поворачивается.


А в чём там режиссура выражается? Ну поприкалывались ребята, а Вы это за режиссуру приняли :)
Что там в монтаже такого?

Вы хотите сказать что эта работа профессиональная?


 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников