Автор Тема: Фестиваль АРГО-2009  (Прочитано 206916 раз)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009 Фильм/клип - где грань
« Ответ #135 : 18 Января 2010, 22:17:51 »
Вот хотел поднять такой интересный для меня (надеюсь, что не только) вопрос.
Как вы определяете, где клип, а где фильм?
Ну то есть в большинстве случаев всё ясно - 1 мелодия или более сложный звуковой ряд.
Но есть такие работы, где эта грань довольно зыбкая что-ли.
Вот к примеру "Север" или "Стиральная машина". Почему они - фильмы?
Просто потому, что 1-й не вместился в установленный лимит времени? А второй - вроде как имеет сюжет?
Вопрос не праздный. Мне тоже важно решить для себя, как отличить одно от другого (хотя бы в общем случае).
Мне, например кажется, что Север - никакой не фильм. Сюжета в нём нет. Он просто показывает, как люди любят зиму, снег, север и наслаждаются ими. И вспоминают об этом. В "машине" вроде есть сюжет, но средства и приёмы выражения гораздо больше похожи на клип. И тот факт, что ближе к концу там присутствует диалог героев, особо ничего не меняет. Это всё моё ИМНО. Но мне хотелось бы знать, чем вы руководствуетесь, когда решаете, кто есть ху :-).
Вот такой вот у меня вопрос. Помогите разобраться :-).
ПыСы: Обе работы приведены в качестве примера. Просто они наиболее полно подходят для этого из всех, которые я (пока) посмотрел.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 22:21:21 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #136 : 18 Января 2010, 22:34:58 »
Спасибо организаторам за фестиваль и то, что было после)) получил массу удовольствия от фильмов "Север", "Каникулы 4-б", самоирония "Настоящего мяса" и еще некоторых. С клипами действительно какой-то провал: мне кажется, сделать клип "с большой буквы" - не меньшая работа, чем хороший фильм. Ведь это ТОЖЕ фильм, только маленький. И в нем также должна быть режиссура, начало-кульминация-конец)), я так думаю. А когда дырки в видеоряде затыкают слайдами - это просто удар по восприятию, как если бы "пьешь первую рюмку водки, вторую, третью, а в четвертой - вода! )))" 
Д.Сандлер

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009 Фильм/клип - где грань
« Ответ #137 : 18 Января 2010, 22:37:42 »
Вот хотел поднять такой интересный для меня (надеюсь, что не только) вопрос.
Как вы определяете, где клип, а где фильм?
Ну то есть в большинстве случаев всё ясно - 1 мелодия или более сложный звуковой ряд.
Но есть такие работы, где эта грань довольно зыбкая что-ли.
Вот к примеру "Север" или "Стиральная машина". Почему они - фильмы?
Просто потому, что 1-й не вместился в установленный лимит времени? А второй - вроде как имеет сюжет?
Вопрос не праздный. Мне тоже важно решить для себя, как отличить одно от другого (хотя бы в общем случае).
Мне, например кажется, что Север - никакой не фильм. Сюжета в нём нет. Он просто показывает, как люди любят зиму, снег, север и наслаждаются ими. И вспоминают об этом. В "машине" вроде есть сюжет, но средства и приёмы выражения гораздо больше похожи на клип. И тот факт, что ближе к концу там присутствует диалог героев, особо ничего не меняет. Это всё моё ИМНО. Но мне хотелось бы знать, чем вы руководствуетесь, когда решаете, кто есть ху :-).
Вот такой вот у меня вопрос. Помогите разобраться :-).
ПыСы: Обе работы приведены в качестве примера. Просто они наиболее полно подходят для этого из всех, которые я (пока) посмотрел.

согласен, что вопрос очень не праздный. Когда грань зыбкая - пользуемся инструкцией  <rtfm> :) Хотя в делах искуства - инсрукции наверно неприменимы :)

А, если честно , то я все больше прихожу к мысли, что надо отдавать голосование полностью на откуп зрителю. В конце концов - зритель всегда прав, т.к. кино делается для него. Другой вопрос, что организационно (и оперативно) это сложновато сделать.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #138 : 18 Января 2010, 22:43:50 »
Но видишь ли, тёзка, инструкцию зачастую пишем мы сами - то бишь организаторы. И тут вопросы продолжаются: какой лимит установить на клип - 5,6,7,10мин?
Разрешить ли игровые сценки до и после саундтрека?
Потому как человек к примеру снимает клип. А потом оказывается, что на одном фесте это не клип, а фильм (потому как длиннее установленного лимита). А на другом фесте он опять клип. В общем полная путаница ИМНО.  :-\
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #139 : 18 Января 2010, 22:47:40 »
Кстати, по поводу игрового кино: на нашем ЯРославском фестивале "Гравицап" уже функционирует такая номинация. Это идея не наших организаторов, а тоже где-то подсмотренная. Правда, кучка из игровых фильмов не бывает большой, поэтому зачастую гордое звание призеров получают работы не совсем, как бы это сказать...ну тяжелые на вкус.:)) По поводу объявления победителей: хотелось бы ощутить интригу до конца, т.е. делать награждение после показа, чтобы зритель до конца не был уверен, что победил снова Овсянников:)))

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #140 : 18 Января 2010, 22:51:17 »
По поводу объявления победителей: хотелось бы ощутить интригу до конца, т.е. делать награждение после показа, чтобы зритель до конца не был уверен, что победил снова Овсянников:)))

как я и говорил выше - полностью согласен :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #141 : 18 Января 2010, 22:52:30 »
Но видишь ли, тёзка, инструкцию зачастую пишем мы сами - то бишь организаторы. И тут вопросы продолжаются: какой лимит установить на клип - 5,6,7,10мин?
Разрешить ли игровые сценки до и после саундтрека?
Потому как человек к примеру снимает клип. А потом оказывается, что на одном фесте это не клип, а фильм (потому как длиннее установленного лимита). А на другом фесте он опять клип. В общем полная путаница ИМНО.  :-\
эту проблему можно решить только 2 способами:
1. диктатурно
2. общим саммитом всех организаторов российских фестов
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #142 : 18 Января 2010, 22:53:55 »
Но видишь ли, тёзка, инструкцию зачастую пишем мы сами - то бишь организаторы. И тут вопросы продолжаются: какой лимит установить на клип - 5,6,7,10мин?
Разрешить ли игровые сценки до и после саундтрека?
Потому как человек к примеру снимает клип. А потом оказывается, что на одном фесте это не клип, а фильм (потому как длиннее установленного лимита). А на другом фесте он опять клип. В общем полная путаница ИМНО.  :-\
эту проблему можно решить только 2 способами:
1. диктатурно
2. общим саммитом всех организаторов российских фестов

кстати, предложи свой вариант правил - проголосуем:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #143 : 18 Января 2010, 22:54:03 »
что такое клип и фильм обсуждали в прошлом конкурсе, ни чего нового не скажу. Придумали правила по которым, нам кажется, что будет лучше зрителям, т.к. длинные клипы -затяг -100%, клипы пришли от муз.клипов МТV вот на это и надо ровняться. видео на Песню . Хотя "Клёвое место"-тоже как то ломает позиции и устои. А может пустить на самотёк и пусть автор сам решит, что он делает клип или фильм, как заявился в той номинации и выступает. Боюсь только вообще бардак будет в судействе.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #144 : 18 Января 2010, 22:54:11 »
Мне кажется, это пошло от Питерских 100 дорог. Я не знаю на сколько это оправданно (именно из-за очень небольшого кол-ва подобных фильмов). Но с другой стороны, почему бы и да?  ;D ИМНО сразу же снимаются все претензии людей, не жалующих подобные фильмы. Типа, а чё - номинация такая :-))).
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #145 : 18 Января 2010, 23:02:44 »
клипы пришли от муз.клипов МТV вот на это и надо ровняться. видео на Песню . Хотя "Клёвое место"-тоже как то ломает позиции и устои.
А чем "Клёвое место ломает устои? Игровыми кусочками в начале и в конце? ИМНО безоговорочный клип. Я так его и буду позиционировать у нас на Фесте.

Мне кажется, что клип отличается от фильма драйвом, более активной-агрессивной-динамичной манерой монтажа, необязательностью сюжета и единственной музыкальной композицией. Именно в таком порядке (уменьшения) приоритета. В свою очередь фильм ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь сюжет. Иначе это никакой не фильм. А запись видеокамеры наблюдения  ;D Кстати многие монтирую фильм, как набор клипов. Клип про добираловку, потом клип про пешку. Потом про сплав. И наконец, про то, какая клёвая у нас команда! У меня самого полно таких вот"фильмов". Но сегодня я бы их фильмами уже не назвал.
ИМНО так.
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 23:06:25 от Borissimo »
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #146 : 18 Января 2010, 23:08:53 »
Мне кажется, что клип отличается от фильма драйвом, более активной-агрессивной-динамичной манерой монтажа, необязательностью сюжета и единственной музыкальной композицией. Именно в таком порядке (уменьшения) приоритета. В свою очередь фильм ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь сюжет. Иначе это никакой не фильм. А запись видеокамеры наблюдения  ;D
ИМНО так.

это параметры понятны только в сравнении !!!  и далеко не всем жюри, тем более авторам.  5-10 штук еще можно так отсудить, а когда под сотню работ параметры деления на клип и фильм должны быть более жестко приписанными.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #147 : 18 Января 2010, 23:15:37 »
пафтарюсь как и гот назад: аграничения нафиг, имха, афтор сам заявляется в категорию - и если песня 4 мин получается затянутой, то и черт с ней - никто не выберет, а если клип на 12 мин смотристя одним дыханием то и пусть выигрывает. хорошие работы не должны страдать из-за ограничений нелепых. Всеравно выбивающихся будет немного. а фигня она даже если все по правилам должна проигрывать.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #148 : 18 Января 2010, 23:21:14 »
Фиг знает. Я решаю эту проблему гибким подходом. Если у меня клип длиннее дозволенного, он у меня всё равно (в виде исключения) будет клип. А не (по правилам) - фильм. Ибо как сказал К.Прутков "Ежели на диске с клипом написано фильм - не верь глазам своим."  :D
Вот я и не верю.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2009
« Ответ #149 : 18 Января 2010, 23:23:39 »
предлагаю эксперимент- пусть автор выберет сам категорию.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников