Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 167361 раз)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #120 : 02 Февраля 2011, 23:40:36 »
Sandino - всё правильно ты понял, про фабулу - ты до конца разжувал то что я хотел выше сказать. С оценкой да - не просто. Я так считал: -нет Ф-10, видно, что автор Ф пытается реализовать, про что-то хочет сказать зрителю, но....ни чё сказал -20, Ф есть -30-40, Ф есть , но такая что заставляет удивиться -50
Жаль только, что набор этих самых Ф довольно ограничен. (где-то я слышал, что во всем мировом кинематографе их существует 27) И можно ли оценивать ИМЕННО выбранный ВАРИАНТ ФАБУЛЫ, (они что, УЖЕ имеют какие-то рейтинги друг относительно друга?? Типа, кино про любовь круче чем кино про войну) или 50 стоит только 28-й вариант? ))
Круче про голых деффок, про хомячков, -  отстой ;D
Ты всё правильно понял ;D

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #121 : 02 Февраля 2011, 23:47:34 »
Блин, мы уже, похоже, на диссертацию накопали!  ;D Знание- сила! Фабулу - в каждый дом! Вот не хотел ерничать, а получается как всегда...

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #122 : 02 Февраля 2011, 23:59:46 »
Мозг взрывается. Это все равно что когда дышишь пытаться понять какая мышца в какой такт работает. Этак задохнуться можно :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #123 : 03 Февраля 2011, 00:14:49 »
Цитата: bg link=topic643.msg14296#msg14296 date=1296680386
Мозг взрывается. Это все равно что когда дышишь пытаться понять какая мышца в какой такт работает. Этак задохнуться можно :)
А чего мозгу взрываться, просто попытка понять что означает пара критериев по которым судили. Судейство похоже объективное, всё хорошо.
Но сами члены жюри говорят что слишком много критериев, что один критерий понимали по разному.
Решение: сюжет отделить от режиссуры и присоединить к "фабуле" :), назвать например "сценарий",  прописать на все критерии градации оценок, и тогда из двух сомнительных критерия будут два чётких и определённых , - сценарий и режиссура ,  -  и жюри будет проще, и глупых вопросов не возникнет.
Да и участники, ознакомленные с градацией оценок будут видеть как конкретно оценивается операторская работа, работа со звуком, и.т.д.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 00:21:23 от ubic »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #124 : 03 Февраля 2011, 00:35:11 »
Тёзка, не тупи. Я же в самом начале прямо и честно сказал - для тех кто в танке, повторяю - я забил на все эти ваши критерии и просто расставил фильмы по местам, согласно моей субъективной оценке. И дальше буду делать так-же, сколько бы вы не придумали критериев и как бы их не назвали. Для большей простоты и ясности заявляю, что эти критерии ИМНО - попытка препарировать простой факт - получился фильм или нет. И всякие псевдо-научные рассуждения и умствования, ИМНО совершенно бессмысленное занятие. Ибо главное - и единственное - ПОЛУЧИЛСЯ ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ. Увеличение числа критериев только запутывает жюри, и как следствие приводит к неправильным оценкам. Я несколько раз переделывал свои баллы, потому что Олег поправлял меня - оказывается нельзя ставить 0 при отсутствии пресловутой фабулы. Надо не меньше 10. Я бы вообще поставил всем ноль за исключением нескольких работ. Как объяснил Олег, фабула - это нечто неординарное, некая изюминка, отличающая работу от остальных. Например, в Спелео Доге в самом конце собаки замечательно тявкают некую классическую мелодию (не могу вспомнить, какую именно). ИМНО это находка и она достойна оценки. В Хибинах по сценарию есть офигенный поворот сюжета. Я вот смотрел и думал, что всё предсказуемо и заранее известно. А там бац, упал-очнулся-закрытый перелом. Круто! Я поставил за это фабулу.
Типа так. НО! Никакие фабулы не вытащили эти фильмы выше, чем они заслуживают. И если вы в следующем году придумаете ещё какие-нибудь критерии, я все-равно буду расставлять фильмы по принципу "получилось ли кино." Просто это займёт (ещё) больше времени и будет (ещё) больше путаницы.
На сим остаюсь, всегда Ваш,
Бориссимо.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #125 : 03 Февраля 2011, 00:47:12 »
Тёзка, не тупи. Я же в самом начале прямо и честно сказал - для тех кто в танке, повторяю - я забил на все эти ваши критерии и просто расставил фильмы по местам, согласно моей субъективной оценке. И дальше буду делать так-же, сколько бы вы не придумали критериев и как бы их не назвали. Для большей простоты и ясности заявляю, что эти критерии ИМНО - попытка препарировать простой факт - получился фильм или нет. И всякие псевдо-научные рассуждения и умствования, ИМНО совершенно бессмысленное занятие. Ибо главное - и единственное - ПОЛУЧИЛСЯ ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ. Увеличение числа критериев только запутывает жюри, и как следствие приводит к неправильным оценкам. Я несколько раз переделывал свои баллы, потому что Олег поправлял меня - оказывается нельзя ставить 0 при отсутствии пресловутой фабулы. Надо не меньше 10. Я бы вообще поставил всем ноль за исключением нескольких работ. Как объяснил Олег, фабула - это нечто неординарное, некая изюминка, отличающая работу от остальных. Например, в Спелео Доге в самом конце собаки замечательно тявкают некую классическую мелодию (не могу вспомнить, какую именно). ИМНО это находка и она достойна оценки. В Хибинах по сценарию есть офигенный поворот сюжета. Я вот смотрел и думал, что всё предсказуемо и заранее известно. А там бац, упал-очнулся-закрытый перелом. Круто! Я поставил за это фабулу.
Типа так. НО! Никакие фабулы не вытащили эти фильмы выше, чем они заслуживают. И если вы в следующем году придумаете ещё какие-нибудь критерии, я все-равно буду расставлять фильмы по принципу "получилось ли кино." Просто это займёт (ещё) больше времени и будет (ещё) больше путаницы.
На сим остаюсь, всегда Ваш,
Бориссимо.

Так может просто пронумеровать кто лучше сделал? и ффсёёё ;D
С фабулой всё-таки всё непросто :)
А если сделать так, что б сначала оценивая по критериям фильм, ты и вправду видел, что лучший по твоему мнению фильм получил наиболее высокую оценку, тем более, что "общее впечатление", прочем как и режиссура, так и пресловутый сюжет оставляют простор для "здорового субъективизма"

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #126 : 03 Февраля 2011, 00:48:25 »
Эт вы батенька ubic ошиблис . ЗА Ф я 30 по Путоранам поставил. Там вот где фишка - автор в начале ж не просто так говорит, эт ж придумка отправится в путешествие мечты - страну водопадов - романтика..., правда? он же автор - романтику -до тебя донёс? ты сам писал - донёс. Значит поставленная задача выполнена.
С Borissimo я тоже согласен, Когда всё отсмотрели и оценки проставлены - я для себя тоже решил кто же 1-й-2-й-3-й и внимательно просчитал, что оно так и есть. Согласен, что так сложней судить-поставив оценку за монтаж или сюжет, про фабалу отдельныая пестня. Мы просто почему всё ещё с оценками этими возимся. чтоб по итоговым таблицам было приблизительно ясно, где хорошо или плохо сделан фильм.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #127 : 03 Февраля 2011, 00:52:24 »
Эт вы батенька ubic ошиблис . ЗА Ф я 30 по Путоранам поставил. Там вот где фишка - автор в начале ж не просто так говорит, эт ж придумка отправится в путешествие мечты - страну водопадов - романтика..., правда? он же автор - романтику -до тебя донёс? ты сам писал - донёс. Значит поставленная задача выполнена.
С Borissimo я тоже согласен, Когда всё отсмотрели и оценки проставлены - я для себя тоже решил кто же 1-й-2-й-3-й и внимательно просчитал, что оно так и есть. Согласен, что так сложней судить-поставив оценку за монтаж или сюжет, про фабалу отдельныая пестня. Мы просто почему всё ещё с оценками этими возимся. чтоб по итоговым таблицам было приблизительно ясно, где хорошо или плохо сделан фильм.
Я Путораны только хвалю  :), то про что ты говоришь совсем не Ф, а грамотная реализация хоть и простой, но оттого и более доступной идеи.
Да и 30-40 по твоей класификации, приведённой в одном из твоих постов, - означают одно и тоже
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 01:41:10 от ubic »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #128 : 03 Февраля 2011, 01:01:59 »
И каждый пошёл спать при своём мнении  :)
Песня то хоть кому-нибудь понравилась? ( http://files.mail.ru/BD4GZ7 -для тех кто не в теме)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #129 : 03 Февраля 2011, 08:25:12 »
Саша, песня класс! Если последнею строчку исправить "Арго люби меня" прям гимн получится. В этом году все ждал, что кто нибудь на оригинал клип сделает,но но верно затаскали песню.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #130 : 03 Февраля 2011, 09:32:40 »
Согласна с Яхнисом, что скорее всего оценки привязываются к месту, чем место к оценкам. Меня бы как автора вполне устроило рейтинговое место от каждого судьи, но к нему хотя бы небольшой комментарий, типа за что и почему. ??? <rtfm>
И на тему судейства, повторюсь, что пригласить известных авторов была хорошая идея. Правильная, я бы сказала. Не хочу кидать камни ни в чей огород, но хотелось бы, чтобы каждый судья имел к кино-видео непосредственное отношение, и желательно маненько побольше, чем случайный прохожий, которого вы попросили нажать на кнопочку вашего фотоаппарата… Ведь никто из нас не будет спрашивать у папуаса, какой камешек лучше, стекляшка или бриллиант. Ясно, что тот выберет, что ярче блестит.
А если на тебя как на судью влияют, как сказала Якунина Н. родственные или дружеские связи, то надо честно признаться: «Ребята, простите, я необъективен, не имею права судить в этой номинации». :-\ Я понимаю организаторов, они пытались привлечь как можно больше народу к судейству, но может не стоит гоняться за количеством?
И на тему имени. Конечно, оно влияет на оценку работы. И даже если его не оглашать в протоколах, ты прочтешь в титрах… А нам, друзья, кто мешает делать такие фильмы, чтобы другие, услышав, чья это работа, тоже захотели увидеть ВАШ новый фильм?! :D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #131 : 03 Февраля 2011, 09:58:22 »
Итак мнения раскололись: Поступило 2 варианта:
1. Отказаться от критериев. Только рейтинг. НО! Обязательные комментарии (плюсы минусы работы) от каждого судьи.
2. Система критериев. Возможно даже расширенная.

Что будем делать? Может голосование устроить?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #132 : 03 Февраля 2011, 10:31:06 »
Рейтинг на 40 фильмов с одного захода сделать тоже сложно, или надо несколько просмотров делать, или поэтапный выбор. Сначала предварительный рейтинг по всем фильмам, а потом по десятке  лучших подробный анализ с критериями. Но боюсь это затянется не на один день судейства.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #133 : 03 Февраля 2011, 10:44:38 »
Рейтинг на 40 фильмов с одного захода сделать тоже сложно, или надо несколько просмотров делать, или поэтапный выбор. Сначала предварительный рейтинг по всем фильмам, а потом по десятке  лучших подробный анализ с критериями. Но боюсь это затянется не на один день судейства.
Да нифига не сложно. На самом деле 3-ка призёров определяется на раз. Очень редко бывает, когда 5-6 фильмов борются за победу. Это или очень сильный состав работ (которого я давно не помню), или наоборот - куча мала из серых фильмов.
Просмотреть все фильмы за 1 день всё-равно не получится. Потому судейство по-любому на несколько дней растягивается. Ну так это серьёзное дело, работа, если хотите. (А по-другому нефиг было соглашаться - халтурить можно в другом месте  :P).
А по поводу комментов - отличная идея. Жаль я поздно узнал. Уж я бы оставил свой неизгладимый след в ранимой душе авторов!  ::)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #134 : 03 Февраля 2011, 12:06:58 »
Если сейчас откоменьтишь авторы будут благодарны ........наверное  ;D ;D ;D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников