Автор Тема: Фестиваль АРГО-2010  (Прочитано 162672 раз)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #135 : 03 Февраля 2011, 12:11:16 »
Рейтинг на 40 фильмов с одного захода сделать тоже сложно, или надо несколько просмотров делать, или поэтапный выбор. Сначала предварительный рейтинг по всем фильмам, а потом по десятке  лучших подробный анализ с критериями. Но боюсь это затянется не на один день судейства.
Есть предложение раздать всем судьям диски с видео( или в интернет закачать, как было с иногородними) и пусть дома смотрят сколько хотят.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #136 : 03 Февраля 2011, 12:14:37 »
Есть предложение раздать всем судьям диски с видео( или в интернет закачать, как было с иногородними) и пусть дома смотрят сколько хотят.
в таком случае, мы врядли дождемся оценок к назначенному сроку от доброй половины судей. Потому, что  - одно дело в принудительном порядке посвятить на это целый день под бдительным присмотром оргкомитета, другое дело дома, когда всегда не хватает свободного времени.

К тому же когда все вместе собираются - есть возможность обсудить какието спорные моменты.

Собираться всем вместе 2 или более дня - тоже нереально
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #137 : 03 Февраля 2011, 12:29:10 »
На мой взгляд собираться надо, диски раздавать не надо. Вся Рязань посмотрит до фестиваля  ;D, Укладываться в один день (в принципе получается)
На счет критериев оценки- я вроде как привыкла к той системе какая у нас есть. Но  и не против оценивать в общем . И очень за то чтобы коментировать.

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #138 : 03 Февраля 2011, 12:53:45 »
Если сейчас откоменьтишь авторы будут благодарны ........наверное  ;D ;D ;D

Ещё раз все пересматривать? Я на такое не способен :-)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #139 : 03 Февраля 2011, 17:34:17 »
  Тёзка, не тупи. Я же в самом начале прямо и честно сказал - для тех кто в танке, повторяю - я забил на все эти ваши критерии и просто расставил фильмы по местам, согласно моей субъективной оценке. И дальше буду делать так-же, сколько бы вы не придумали критериев и как бы их не назвали. Для большей простоты и ясности заявляю, что эти критерии ИМНО - попытка препарировать простой факт - получился фильм или нет. И всякие псевдо-научные рассуждения и умствования, ИМНО совершенно бессмысленное занятие. Ибо главное - и единственное - ПОЛУЧИЛСЯ ФИЛЬМ ИЛИ НЕТ. Увеличение числа критериев только запутывает жюри, и как следствие приводит к неправильным оценкам. Я несколько раз переделывал свои баллы, потому что Олег поправлял меня - оказывается нельзя ставить 0 при отсутствии пресловутой фабулы. Надо не меньше 10. Я бы вообще поставил всем ноль за исключением нескольких работ. Как объяснил Олег, фабула - это нечто неординарное, некая изюминка, отличающая работу от остальных. Например, в Спелео Доге в самом конце собаки замечательно тявкают некую классическую мелодию (не могу вспомнить, какую именно). ИМНО это находка и она достойна оценки. В Хибинах по сценарию есть офигенный поворот сюжета. Я вот смотрел и думал, что всё предсказуемо и заранее известно. А там бац, упал-очнулся-закрытый перелом. Круто! Я поставил за это фабулу.
Типа так. НО! Никакие фабулы не вытащили эти фильмы выше, чем они заслуживают. И если вы в следующем году придумаете ещё какие-нибудь критерии, я все-равно буду расставлять фильмы по принципу "получилось ли кино." Просто это займёт (ещё) больше времени и будет (ещё) больше путаницы.
На сим остаюсь, всегда Ваш,
Бориссимо.
Бариска многа букаф написал но па делу в основном. Я всекда гаварил - работа далжны вызывать эмоции, вот главный кретерий! чем это дастигаицо дело десятое.

Оффлайн serega.kat4.ru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #140 : 03 Февраля 2011, 18:17:43 »
да сделайте примерно как в фигурном катании - разделите оценки на две категории:
1. эмоции (как Борис предлагает) по десятибальной шкале
2. техника (вот сюда включите фабулы, сюжет, спецэфекты и т.п.)
обязательно низшую и высшую оценки отбрасывать - это вообще "золотое" правило статистики

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #141 : 03 Февраля 2011, 19:41:23 »
Ничто человеческое судьям не чуждо .
Есть некие аргументы в пользу судейства по критериям. Основанные сугубо на личных ощущениях. Например оценивая Рафтвояж я попала в сложную ситуацию. Это для вас это  типично дорога –поход- отъезд. А для тех кто там был это авантюра с рафтбасом, смена движка в полевых условиях прохождение мажойского каскада по высокой воде, бесконечное «хождение» по  скальным спускам, оч. напряженный график сплава по 60-70 км. ежедневно, потом сразу ЧР очень и очень напряженные соревнования. И когда кат. крутится через  левый нос и музыка  достигает кульминации ..  Я хочу сказать мое восприятие слишком субъективно, как участника  похода. И если бы оценивалось одной оценкой. вполне вероятно я бы поставила  более высокие баллы. Однако когда начинаешь разбирать по критериям, сразу  обращаешь внимание, что операторская работа низкая и монтаж оставляет желать лучшего и т.д и т.п. и так передвигаясь по критериям происходит некое отрезвление и смотришь  другими глазами. Более нормальными. Всетаки я за критерии.

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #142 : 03 Февраля 2011, 19:44:52 »
На «Сто дорог», если твоя работа не в призах, то ты даже свой рейтинг не узнаешь. Но зато в ближайшую среду можно придти в клуб, и  члены жюри тебе подробно объяснят, что хорошо, что не очень. Всё как есть за что и почему.  И это стоит того, чтобы придти.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #143 : 03 Февраля 2011, 19:48:09 »
На «Сто дорог», если твоя работа не в призах, то ты даже свой рейтинг не узнаешь. Но зато в ближайшую среду можно придти в клуб, и  члены жюри тебе подробно объяснят, что хорошо, что не очень. Всё как есть за что и почему.  И это стоит того, чтобы придти.
А какой процент всех участников имеет возможность прийти в среду в клуб? :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #144 : 03 Февраля 2011, 20:00:09 »
Борис, вы хотите, получить отзывы о Вашей работе?

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #145 : 03 Февраля 2011, 20:10:28 »
Это я к тому, что, если нужно, готова выслушать в Ваш адрес от жюри всё, что причитается и передать :)

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #146 : 03 Февраля 2011, 20:34:37 »
Это я к тому, что, если нужно, готова выслушать в Ваш адрес от жюри всё, что причитается и передать :)

Если это ко мне, то я обеими руками за. Нехай ругают на здоровье. От похвальбы пользы ноль. Критика - путь к совершенствованию, гы!
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Nell

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #147 : 03 Февраля 2011, 20:53:41 »
Ок! Так и передам, что для Яхниса - только ругань ::)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #148 : 04 Февраля 2011, 08:57:27 »
Борис, вы хотите, получить отзывы о Вашей работе?
Наверное это предложение относилось ко мне :)) Ответ - да, конечно хочу.

Хотя, Нелли , я этот вопрос "про среду" задал несколько в другом аспекте. Хотелось бы открытого обсуждения в интернете фестивалей. Открытых протоколов. Общения. Но насколько я знаю подобные форумы есть только у нас и у "Гравицапа". Вот это жаль. А ваша "среда" - это скорее, только для питерцев. Шутый иногда выкладывает свои мысли на сайт, но ведь это  получается Монолог.

Так что, давай обсуждать наши фильмы открыто. Это только всем на пользу. Кто готов? :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль АРГО-2010
« Ответ #149 : 04 Февраля 2011, 09:10:49 »
Вчера добрались до недр фестивальных коробок и бумаг. Нашли листочки с голосами зрителей. Представляем полный список зрительского голосования:

Клятва   27
Путешествие в страну водопадов   23
Соловки   10
Проводник   10
Сорок косопузых   9
Горы и люди   8
Алтайский дурдомик   8
Алтай Каякинг   8
Устюрт-2009   6
Осень. Листопад.   5
40 дней вне дома   5
Путешествие в запретную страну   4
Шестерка выходного дня   3
РафтВояж   3
Сказ про то, как Сергей на Уксунйоки за счастьем ходил   2
Открывая Камчатку   2
Новогодний форс-мажор    2
В Хибины по сценарию    2
В объятиях Памира.    2
Будут танцы   2
Белоснежка и 7 троллей   2
Сладкое слово Камчатка   1
СпелеоDog    1
Гдето в белом море   1
Вы сами просили об этом   1

Всего проголосовало 147 человек
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников